UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 13 августа 2002 года №117



"Муфтий в области уже есть"


Заместителю губернатора Ульяновской области по СМИ и связям с общественностью В.В. Марусину от мусульман Ульяновской области
Обращение
В ответ на Ваше высказывание, опубликованное в одной из газет о том, что в мусульманской общине области сейчас наблюдается полный хаос, спешим Вас разубедить и с уверенностью заявляем, что Вас ввели в заблуждение и дезинформировали.
В настоящий момент мусульмане всей области объединились, в отличие от времени, когда во главе мусульман стоял муфтий А. X. Дебердеев.
По Вашим словам, в правилах администрации области не вмешиваться в конфликты между религиозными конфессиями.
Так почему же Вы это правило не соблюдаете?
Во всех мусульманских республиках - Адыгее, Башкортостане, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии-Алании, Татарстане - действуют самостоятельные духовные управления, зарегистрированные в соответствии с российским законодательством, а во главе их стоят легитимные религиозные лидеры, избранные на общих съездах мусульманского духовенства. Такова же ситуация и с межрегиональными централизованными духовными управлениями, объединившими мусульман Центральноевропейского региона, областей Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и азиатской части России в целом.
Претензии руководителя Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ, г.Уфа) Талгата Таджутдина на звание Верховного муфтия России абсолютно не оправданы ни с этической, ни с юридической стороны.
Все обращения Совета муфтиев России к Т.Таджутдину с призывом вести свою деятельность в соответствии с Уставом, реально сложившимися на современном этапе отношениями духовных управлений между собой и отказаться от нескромных претензий на "верховенство" в пользу взаимного уважения и сотрудничества ожидаемого результата не дали. В заявлении участников расширенного заседания Совета муфтиев России и Высшего координационного центра духовных управлений мусульман России сказано, что муфтий Т.Таджутдин ни одним из вышеперечисленных духовных управлений мусульман не уполномочен представлять интересы всех российских мусульман, а его сан "Верховный муфтий России" является самозванным и незаконно им присвоенным. Руководители крупнейших духовных управлений мусульман России обращались с подобным заявлением к аппарату президента РФ, аппарату правительства РФ, палатам Федерального Собрания, Министерству юстиции, к главам субъектов Российской Федерации, а также к руководителям СМИ с просьбой учитывать изложенное в заявлении в своей работе и сотрудничестве с религиозными организациями страны.
Можно сделать вывод, что Вы, уважаемый Виталий Владимирович, не знакомы с подобным заявлением, говоря о назначении муфтия Ульяновской области т.н. Верховным муфтием. Все время, с момента регистрации общественных организаций в соответствии с российским законодательством, в Ульяновской области действовал Устав, по которому муфтия области выбирали на Меджлисе - высшем органе организации. Но в августе прошлого года, опять же не без участия областных чиновников, Т. Таджутдин и А. Дебердеев провели съезд, на котором был принят новый Устав, ущемляющий права мусульман области, хотя бы вот таким единоличным назначением муфтия. И более того, на этот съезд не был допущен ни один представитель городских мечетей при помощи кордона милиции. Вопрос: как там вообще оказались работники милиции?
На каком основании Т.Таджутдин обсуждает кандидатуру на роль ульяновского муфтия с губернатором? И кого? Савбена Сулейманова мусульмане области знают как заведующего складом по приему шкур КРС. Для сравнения, это все равно, что поставить дворника управляющим банком.
Муфтий в Ульяновской области уже есть, и его признают все мусульмане. Но, чтобы избежать юридических неточностей, нам, мусульманам, придется пройти не один суд и не одну перерегистрацию. А когда правда окажется на нашей стороне, интересно будет знать, как Вы, Виталий Владимирович, обоснуете свою сегодняшнюю позицию?


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz