UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 13 августа 2002 года №117



Остаются без ДК


У ульяновского села много проблем. И одна из самых острых: где с пользой для души провести свободное время? В городе есть дискотеки, концертные залы, театры, музеи, библиотеки... а на селе? На селе все это, вместе взятое, как правило, заменяет Дом культуры (СДК) - если он, конечно, за период перестройки и реформ не пришел в полную негодность и не развалился.
В пригородном селе Лаишевка, которое номинально числится в составе Ульяновска, СДК не развалился. Вплоть до самого последнего времени все его помещения использовались по прямому назначению.
Но в июле сего года здание было продано областным Фондом имущества кому-то из ульяновских бизнесменов. Вряд ли он, кто бы им ни оказался, будет заинтересован в сохранении в здании Краеведческого музея, библиотеки и т.д. В обращении в Законодательное Собрание области по поводу дальнейшей судьбы СДК лаишевцы, в частности, пишут, что администрация Ленинского района уже "рассматривает вопрос о возможном размещении библиотеки и музея в здании бывшего детсада совхоза, которое в настоящее время требует капитального ремонта, является холодным и сырым, не обеспечивает систему сохранности материальных ценностей". Жители уверены: "СДК превратят в досуговый центр для ограниченной группы людей, а наша молодежь уйдет в подворотни и подвалы".
Предыстория проблемы такова. В 1997 году тогдашнее руководство совхоза "Лаишевский" взяло кредит в "Агропромбанке" под залог здания СДК, находившегося на балансе совхоза. Поскольку кредит возвращен не был, московский арбитражный суд вынес решение о принудительном взыскании задолженности. В ноябре 2001 года здание "арестовывается" судебным приставом, и затем выставляется Фондом имущества (являющимся собственником всего "арестованного" имущества в области) на аукцион.
Во всем этом деле есть две маленькие "закавыки". Во-первых, Указом президента от 28 октября 1994 года и Постановлением правительства РФ от 7 марта 1995 года все объекты социально-культурной сферы в стране, находящиеся на балансе предприятий, должны были быть переданы на баланс либо регионов, либо муниципальных образований (районов и городов) в кратчайший срок. Таким образом, еще семь лет назад Лаишевский СДК следовало передать с баланса совхоза области или городу. Почему этого не произошло?
Во-вторых, сам совхоз является госпредприятием, поэтому все его имущество, следуя логике, можно считать собственностью области. Продавать в частные руки областное имущество, не включенное в программу приватизации, нельзя. Лаишевского СДК в программе приватизации нет (нет пока, кстати, и самой программы). Депутат ЗСО по 14-му округу (куда входит и Лаишевка) Виктор Корнев обратился к прокурору области с просьбой оценить юридическую правомерность действий бывшего руководства совхоза "Лаишевский", сделавшего СДК объектом залога...
Игорь РЕДЛИХ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz