UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 13 августа 2002 года №117



Женщина Высоцкого


Ее руки добивался Владимир Высоцкий, она объездила полмира и в свое время была одной из самых популярных актрис кино. С народной артисткой России Ларисой Лужиной, побывавшей на прошлой неделе с гастролями в Ульяновске, встретился корреспондент "СК".
- Скажите, это правда, что Владимир Высоцкий песню "Она была в Париже" посвятил Вам?
- Совершенно верно. Это случилось во время съемок фильма "Вертикаль". Многие думают, что эту песню Высоцкий посвятил Марине Влади. Но в то время он еще не был знаком с нею.
- Судя по песне, он добивался Вашей руки.
- Мы с ним были в прекрасных дружеских отношениях. А все в песне написано верно. Я действительно была и в Осло, и в Париже, и в Иране. Правда, одну строчку Владимир Семенович все-таки придумал. С Марсель Марсо я не встречалась, и он мне ничего не говорил. Это сейчас меня причисляют к женщинам Высоцкого, я себя такой не считаю. Повторяю, мы были просто друзьями. Я восхищалась и восхищаюсь его песнями и горжусь тем, что одну он посвятил мне. Вообще, фильм "Вертикаль" я считаю неудачным. И если б не песни Высоцкого, то он бы совсем не смотрелся. Нет в нем напряжения. Я до сих пор вспоминаю строки из одной песни Володи. Помните: "Корабли постоят..."? Там есть такие слова: "Я вернусь, не пройдет и полгода, чтобы снова, чтобы снова уйти на полгода!". И действительно, в январе и в июле он постоянно к нам приходит.
- А правда, что в Вас влюбился известный в свое время актер Робер Оссейн?
- В мае 1962 года мы поехали на кинофестиваль в Канн. Представляли картину "На семи ветрах" Ростоцкого. Поселили нас в шикарной гостинице. Но предупредили - из номера ни ногой. Тем не менее я спустилась в холл, посидеть за столиком. Смотрю, подходит красивый мужчина. Это был Робер Оссейн. Пригласил в номер, но я отказалась. На этом закончилась наша встреча. Со мной вечно одни приключения. Однажды, находясь за границей, я станцевала твист. Он у нас в Союзе был запрещен. Фото поместили во французском журнале "Пари Матч" и дали к нему такой заголовок "Сладкая жизнь советской студентки". Журнал этот попал на стол к министру культуры Фурцевой, и меня долго потом не выпускали за границу.
- А сегодняшняя жизнь балует Вас новыми фильмами, спектаклями?
- Недавно снялась в фильме Светланы Дружининой "Тайны дворцовых интриг". Специально для меня сшили очень красивый наряд. Роли в кино предлагают в основном эпизодические - "Марш Турецкого", "Курортный роман". Да и, знаете, не на все я соглашаюсь. Спасают антрепризы. Живу, не скажу, что очень хорошо, но живу. Конечно, я не могу сейчас позволить себе дорогие вещи, пенсия маленькая, зарплата в театре киноактера тоже невысокая, поэтому одеваюсь на рынке. Меня там даже все знают. Эх, иметь бы сейчас ту популярность, которая была у меня раньше. Все бы было: и квартиры, и машины, и шубы, и дачи. Я могла бы быть миллионершей.
Записал Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz