UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 6 августа 2002 года №113



Воссоздали пиво древних египтян


Японская пивоваренная компания приступила к производству пива, изготовленного по старинному египетскому рецепту. По словам представителя компании Такаоми Ишии, такое пиво делали в древнем Египте более четырех с половиной тысяч лет назад. С течением времени рецепт изготовления этого напитка был утерян. К счастью, он сохранился на стенных египетских росписях. Усилиями археологов рецепт был расшифрован и переведен на японский. В воссоздании экзотического напитка участвовали египтологи из токийского университета Васеда.
Уже придумано для древнего напитка название - "Пиво древнего царства". По словам специалистов, египетское пиво темного цвета, оно не пенится, а его крепость достигает 10%. Дегустаторы говорят, что по вкусу "Пиво древнего царства" напоминает скорее белое вино, чем пиво.
Японская компания пока не планирует производить напиток в промышленных масштабах. Сначала предстоит исследовать его качества и отработать технологический процесс. В октябре 8 галлонов пива будет представлено на суд американских специалистов. "Пиво древнего царства" повезут в Техас, где пройдет съезд ведущих американских пивных производителей.
Пиво варят по древним рецептам уже не в первый раз. В 1996 году шотландские пивовары продали ограниченную партию из тысячи бутылок пивного напитка, также изготовленного по уникальным древнеегипетским рецептам, правда, отличным от тех, которыми воспользовались японцы.
Василий Сергеев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz