UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 6 августа 2002 года №113



Считаться с законом
заставит прокуратура владельцев частных автобусов


Областное отделение Российской транспортной инспекции Минтранспорта РФ (далее - транспортной инспекции) готово навести порядок в предоставлении ветеранам (и приравненным к ним лицам) права на бесплатный проезд в городских частных автобусах (кроме маршрутных такси). За предоставление этих прав прокурорские работники борются не один месяц. По закону ветераны войны и труда, а также приравненные к ним лица пользуются льготами при проезде на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси, в том числе и маршрутных). Эта норма согласно Конституции РФ является обязательной для исполнения. Однако в Ульяновске закон оказался писанным не для всех: годами владельцы частных автобусов наотрез отказываются возить ветеранов бесплатно. Объясняют это тем, что расходы им никто не возместит. Оправдание справедливое, но законом не обосновано. По мнению прокурорских работников, причины отсутствия бюджетного финансирования и механизма для реализации оговоренных льгот не могут быть основанием для их непредоставления.
Сначала прокуратура пыталась воздействовать на частников через средства массовой информации, разъясняя горожанам их права. Потом вынесла представление об устранении нарушений законодательства в адрес Департамента автомобильного транспорта по Ульяновской области. Это ведомство занималось тогда выдачей лицензии на право осуществления пассажирских перевозок, а значит, и обязано было следить за тем, чтобы лицензиаты соблюдали требования федеральных законов, в том числе и "О ветеранах". Однако вскоре задачи по лицензированию услуг по пассажирским перевозкам от Департамента были переданы Российской транспортной инспекции Минтранспорта РФ, из-за чего Департамент не успел (а может, и не хотел) выполнить требования прокуроров.
На днях прокуратура Ульяновской области вынесла новое представление в адрес транспортной инспекции. Там этот документ изучили и считают вполне обоснованным. Как нам сообщил руководитель инспекции Вячеслав Беспалов, на выполнение прокурорских требований понадобится 1,5-2 месяца. За это время с частных автобусов таблички типа "без льгот" должны исчезнуть, а водители обязаны привыкнуть выполнять закон. Напомним, что эта норма не распространяется на маршрутные такси. К ним относятся все "Газели", "уазики", "рафики", а также автобусы средней вместимости ("ПАЗ", "КАвЗ" и т.п.), которые должны предусматривать для пассажиров только места для сидения (стоя в таких маршрутках ездить запрещено) и останавливаться там, где попросит клиент, если не нарушаются правила дорожного движения.
Дмитрий МИХАЙЛОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz