UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 1 августа 2002 года №110



В ожидании кузькиной матери


Завтра и послезавтра в Ульяновске планируется пребывание министра промышленности и науки Ильи Клебанова (на снимке). По одной из версий, он попытается положить конец грызне на "Авиастаре".
События вокруг УАПК бурлят вопреки сезону отпусков и жаркой погоде. Предметом грызни там, как не раз уже писала местная пресса, являются акции и собственность. Началось же все с приходом в область новой команды управленцев. В прошлом году она инициировала смену руководства ОАО "Авиастар". Власть в ОАО перешла в руки иногородних. Потом она сменилась еще раз, но осталась по-прежнему в руках приезжих. Председателем совета директоров был до конца июня некто Михаил Миримский, никому в Ульяновске не известный соратник Никиты Михалкова. Пост ген.директора занимал также неведомый ульяновцам гражданин - Игорь Лейко. Прошедшее 28 июня собрание акционеров их обоих с этих должностей сместило. Генеральным стал ульяновец Вячеслав Лопухов. Председателем СД - москвич Игорь Мантуров.
Однако Лейко и Миримский с решением собрания не согласились, начав борьбу за объявление новых руководителей нелегитимными, а заодно и за возврат, как они выражаются, выведенных из ОАО "Авиастар" активов. Их оппоненты называют этот "возврат" проще - переделом собственности в пользу группы Миримского - Пиорунского - Михалкова.
Самолетостроительный завод в состав ОАО уже несколько лет не входит, являясь независимым юридическим лицом. Казалось бы, бодяга вокруг "большого" "Авиастара" волновать его не должна, но целый ряд контрактов завода еще с тех времен, когда он был частью УАПК, работает через ОАО. Скандалы внутри и вокруг отпугивают от завода инвесторов, поэтому руководство предприятия - за стабилизацию положения. Того же добиваются египетский партнер УАПК Ибрагим Камель, государственное объединение "Росавиакосмос" и правительство в лице Ильи Клебанова.
Месяц назад на совещании в Москве было решено утвердить итоги собрания 28 июня, подписав, в частности, его протокол. Но эту договоренность группа Миримского сорвала, продолжив наступление. Оно, на наш взгляд, пошло, кстати, уже и чисто по военной линии. Для проталкивания своих интересов группа пытается использовать, как стало известно "СК", начальника Генштаба Анатолия Квашнина. Во время недавнего визита в Ульяновск Квашнин был проинформирован о делах на "Авиастаре". Проинформирован в нужном группе ключе. Квашнин, судя по сообщениям СМИ, доложил о ситуации президенту. Естественно, в том самом "нужном ключе". Достоверно известно, что генерал Квашнин пытается задействовать в Москве и других влиятельных лиц (в субботнем номере "СК" об этом будет более подробно).
То есть борьба зашла столь далеко, что даже начальник Генштаба, отставив, видимо, в сторону обустройство армии, включился в разборки вокруг акций "Авиастара", выступив фактически на стороне одной из спорящих групп. Клебанов - на другой стороне спора. В какой-то мере борьба группы Миримского (Михалкова) направлена против Камеля. А Камель - это надежда УАПК на приход денег. Другими словами, бодяга на данном этапе грозит заводу и его коллективу прямым ущербом. Удастся ли Клебанову показать "интриганам" кузькину мать и навести порядок, большой вопрос, поскольку игра идет, похоже, по-крупному.
Геннадий ЯКИМЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz