UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 1 августа 2002 года №110



"Я помню "Огни Кабула"..."


В канун Дня ВДВ, который отмечается завтра, мы попросили ульяновских десантников, как ныне действующих, так и тех, кто в запасе, рассказать
о самых памятных днях службы.
Мешок с селитрой
Многие, как ни странно, говорили об Афганистане, ибо там впервые пришлось испытать настоящую войну. Вспоминает капитан запаса Аркадий Струновский.
- В 83 году меня в составе подразделения ВДВ направили в Афганистан. Не верилось, что еду на войну. Да и по прибытии в Кабул показалось, что население настроено к нам доброжелательно. Но после первого боевого выхода в горы мнение я изменил. Днем душманы маскировались под дехкан, а ночью обстреливали нас. Однажды взяли в плен такого дехканина, который за день до этого уверял, что ни разу в жизни не брал в руки оружие...
Запомнились афганские дороги, которые из-за отсутствия растительности хорошо просматриваются. В самый раз для обстрела. К тому же многие дороги начали уже минировать. Мины были элементарные. Так, однажды наше подразделение вышло в поле, видим, лежит обычный мешок, в котором дехкане перевозили селитру. Полоснули автоматной очередью... Раздался страшный взрыв. Они что делали? В мешок с селитрой заливали топливо, ставили детонатор, и эту "смерть" зарывали в землю...
Душманы на выдумку хитры!
Прапорщик Василий Утюжев вспоминает свой выход в горы: "Когда наступила зима, дороги в горах стали непроходимыми и моджахеды осуществляли ночные вылазки. Боевые действия днем практически не велись. Но моджахеды оказались терпеливее нас. Однажды зарылись в землю и пролежали почти сутки, мы уже думали, что путь свободен. Огонь они открыли по нашим спинам...
Вообще душманы были на выдумки хитры. Умудрились поднять домкратами каменную глыбу, вырыть под ней яму и установить там орудие. Мы сначала не могли понять, откуда огонь. Дело в том, что когда мы начинали атаку, каменную глыбу "духи" опускали. И выкурить их оттуда было невозможно. Но это не единственное их шоу. У нас, например, тогда, в 80-х, хоть какая-то связь была. Моджахеды для подачи сигналов, передачи информации использовали самых обычных "солнечных зайчиков". Через несколько минут закодированное сообщение доходило до адресата. Поэтому, как только мы видели отблески в горах, начинали обстреливать то место. А однажды наши десантники захватили японский джип. Так на нем душманы умудрились поставить миномет. Получилась маневренная машина. Потом этот джип стоял у нас в части как музейный экспонат".
Кстати, сейчас Василий Утюжев старается меньше здороваться за руку. Сказывается афганская "травма". Дело в том, что он и трое его бойцов, однажды пошли в горный кишлак, жители которого вроде поддерживали нейтралитет. Увидев советских солдат, старики и мужчины средних лет начали здороваться за руку. В итоге все четверо наших десантников подхватили чесотку.
"Огни Кабула" и кое-что из фольклора
- Запомнились "Огни Кабула", - рассказывает Анатолий Кузьмин, полковник запаса, недавно переехавший жить в Ульяновскую область. - Вот, говорят, пить нельзя на войне. Ерунда все это. Психика офицеров не была расшатана во многом благодаря спиртному. Самым ходовым товаром был спирт. Разводили его один к одному, потом охлаждали под кондиционером. Из него же готовили коктейли. Один из них имел поэтическое название "Огни Кабула". В закипевшее пиво добавлялось равное количество спирта и крепкий кофе. Сто грамм - и душманы нипочем. Готовили и "кашмировку" - типа нашей браги, только из горных ягод.
...Война войной, а дембель неизбежен. И, конечно, каждый десантник, даже в "горячих точках" готовит свой неповторимый дембельский альбом. Вот лишь некоторые изречения из фольклора "голубых беретов": "Жизнь десантника красива, как стюардесса, и коротка, как ее юбка!", "Десантник! Если твой парашют не раскрылся, у тебя есть 15 секунд, чтобы научиться летать". "Табуретка в руках десантника - оружие массового поражения". "Совесть - это роскошь, а десантники - люди бедные". "Десантник не спрашивает: "Сколько врагов?" - он спрашивает: "Где они?", "Десантники - народ вольный. Куда их пошлют, туда они и захотят!". "Лошадь страшна сзади, корова - спереди, а десантник - со всех сторон!". "Десантник, вооруженный сухим пайком, практически бессмертен!".
А своим любимым подругам десантники шлют особый привет: "Шлю тебе чистый, как снег, пушистый, ярко-цветущий, за сердце берущий, большой, как белый свет, воздушно-десантный привет!".
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz