UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 25 апреля 2002 года №60



То о серп споткнёшься, то молотом пристукнет


Окинув непраздным взором символику города, запросто поверишь, что у нас воцарилось двоевластие. Над крышами административных зданий развеваются российские флаги, чуть ниже, на фронтонах, изображены советские гербы и знамена.
Мы сами давно безучастны к знакам прошлого, а вот приезжие не унимаются, говоря: "Мы как будто снова в социализм попали". Еще бы! На въездах город встречает всех величавыми десятиметровыми серпом и молотом. Если ехать с северной стороны, взгляд удивит еще один советский символ, украшающий здание завода "Искра". Правда, он стыдливо закрашен под цвет здания, но огромный рельеф советского герба ни с чем не спутаешь.
Проходя мимо здания Дома Советов, где ныне ЗС принимает законы, по которым мы живем, невольно хочется спросить: "Какой дорогой идете, товарищи?". Судя по впечатляющему гербу РСФСР, совсем не той, что новая Россия.
Оказалось, и наши доблестные чекисты, не таясь, работают под знаменами СССР, о чем можно догадаться, взглянув на фасад здания. У ФСБшников вообще на каждом столбе, то есть колонне, "горит" по пятиконечной звезде. Плюс - не поленитесь, посчитайте - 16 серпов с молотом, самый крупный из которых опоясывает весь земной шар. Не забывают чекисты о мировой революции.
Звезды по всему периметру обрамляют и здание УВД. Венчают их над главным входом герб СССР и знамена бывших советских республик. Их почему-то 16. Помнится, республик советских было всего 15.
Памятник Илье Николаевичу Ульянову окружен чугунной изгородью, где со счета собьешься, считая серпасто-молоткастые эмблемы. Свернешь на улицу Карла Либкнехта, пойдешь мимо кирпичного здания медфака УлГУ, и вовсе наткнешься на знак НКВД, намертво вмонтированный в стену.
В городе еще достаточно найдется заповедных мест с осколками советского прошлого в виде гербов и знамен. С флагами новая власть сразу разобралась, а с другими символами... То ли руки не дошли, то ли решили не спешить, а вдруг пригодятся, зачем добро зря переводить. А теперь, кажется, о них и забыли.
На закономерный вопрос: куда же смотрит главный художник города, Татьяна Клинк ответила, что старую символику убрали везде, где ее было легко снять. Не осталось ленинских лозунгов, на пр. 50-летия ВЛКСМ сняли стенды с орденами комсомола. Народ предприимчиво подбирается к металлическим "памятникам", многие символы уже во "Вторчермете".
Комендант Дома Советов сказал: рад бы демонтировать советский герб, да денег на это нет. Снять его стоит чуть ли не дороже, чем установить. А у здания есть более насущные проблемы, например, дюралевые двери дышат на ладан.
ФСБ и УВД тоже не могут похвастать наличием лишних денег, чтобы счистить намертво приклеенные рельефы знаков. Что ж получается: встанешь поутру под гимн СССР, пройдешь по властным структурам с советскими гербами, какие уж тут мысли о новой России?
К слову, историки и знатоки государственных символов древних стран могут расшифровать мировоззрение их народов, закономерности их мышления. Не позавидуешь геральдистам будущего, голову сломают в попытаках разобраться в менталитете жителей Ульяноской области на рубеже тысячелетий.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz