UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 25 апреля 2002 года №60



Комфорт напрокат


Интересно, существует ли в нашем городе служба проката? Слышала, что в большинстве городов ее упразднили. Людмила Игонина, Ленинский район.
Пункты проката в Ульяновске существуют, их четырнадцать. Это мы узнали от директора МП "Горпрокат" Виктора Пантелеева. Ульяновский прокат не сдается, более того, предприятие себя окупает.
Ассортимент вещей, которые "прокатывают" граждане, продиктован жизнью и утвержден прейскурантом. С годами он практически не меняется. Разве что исчезло из фонда проката свадебное платье - предмет особой заботы, поскольку требовало не только регулярной чистки, но и обновления фасона - в соответствии с капризами моды.
Чаще всего востребованными оказываются холодильники и телевизоры, но спрос на них носит ярко выраженный сезонный характер. Например, зимой повально берут телевизоры, к весне их сдают и переключаются на холодильники, морозильные камеры, летом пользуются спросом палатки, надувные матрасы, спальные мешки, мячи, велосипеды. Правда, последние два года сезонная логика в работе проката начинает нарушаться. Вот, например, весна уж давно на дворе, а старушки и студенты не торопятся за холодильниками. Может быть, богатеет народ и покупает себе необходимые вещи?
- Нет, на самом деле все наоборот, - говорит Виктор Пантелеев. - Приходится иногда разговаривать с бывшими нашими клиентами, они признаются, что перестали обращаться к нам, потому что это уже не по средствам.
Время от времени возникают разговоры о том, что пора в России развивать подобную службу по западному образцу - и для людей состоятельных тоже. Чтобы они имели возможность брать напрокат автомобили, видеокамеры, катера, водные мотоциклы... Но это по силам только частникам, говорит директор "Горпроката". Муниципальной хозрасчетной организации на свои средства такое дело не потянуть.
Среди новинок, которыми в последнее время пополнили свой фонд ульяновские пункты проката, - фотоаппараты "Kodak" (цена услуги - около десяти рублей за сутки) и переносные черно-белые телевизоры, которые пока не очень-то востребованы. Видимо, в связи с тем, что стоимость проката такого телевизора за месяц составляет 90 рублей, в то время как старенькие можно взять за 50 рублей (черно-белые) и 125 (цветные). И если уж продолжать разговор о ценах, то за месяц эксплуатации холодильника нужно заплатить 50-70 рублей (в случае если возникнет неисправность, ее устранит мастер "Горпроката" в соответствии с договором бесплатно), столько же - за фортепиано. Только от музыкальных инструментов в последнее время отказываются в массовом порядке. Простаивают пианино, баяны, с тех пор как повысилась плата за учебу в музыкальных школах, редко берут гармони, аккордеоны для праздников.
И все-таки - кто может воспользоваться услугами "Горпроката"? Оказывается, только те, кто, кроме паспорта, предоставит в службу две справки - с места жительства и места работы. Последнее обстоятельство обусловлено тем, что в постперестроечное время активизировались разного рода мошенники, которые брали, к примеру, вещи в нескольких пунктах проката по чужим паспортам, найденным или украденным, и исчезали вместе с ними навсегда. Другой вариант: воспользовавшись услугами проката, некоторые граждане объявляли, что заплатить у них нет возможности, поскольку они безработные. Получается, одна из задач деятельности проката в таких условиях - отвоевывать свое имущество.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz