UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 20 апреля 2002 года №57-58



Буря в бутылке воды


Депутатские слушания в Законодательном Собрании Ульяновской области в четверг были отмечены премьерой на ЗС Дмитрия Пиорунского в новой должности - заместителя губернатора по экономике. К тому же он теперь является представителем губернатора в ЗС и бывать здесь должен постоянно.
Первый опыт обещает, что взаимодействие нового зама с местным парламентом будет непростым, бурным, богатым на сюрпризы. Пиорунский, в отличие от своих предшественников в ЗС, старался выступить по большому кругу вопросов, и часто его мнение отличалось от депутатского. Депутат Олег Горячев даже предложил регламентировать деятельность в Собрании представителя губернатора, чтобы не превращать заседание в "кинофестиваль господина Пиорунского". Председатель ЗС Борис Зотов согласился, что проблему нужно изучить.
Главные споры между ветвями власти вызвал вопрос, как отдавать деньги на компенсацию выпадающих доходов муниципальным предприятиям ЖКХ от оказания услуг населению. На эти цели в областном бюджете для города Ульяновска впервые была предусмотрена строка - 419 млн рублей в год. Якобы задержка поступления этих денег муниципальным предприятиям ЖКХ затруднила расчеты коммунальщиков с энергетиками, что и привело к проблемам с теплом и горячей водой. Областная администрация предусмотрела выделение этих субсидий муниципалам через ГП "Ульяновскжилкомхоз". Но такой механизм плохо работает, считают городская власть и часть депутатов ЗС. Инициативная группа из 13 депутатов областного парламента предложила по сути изменить механизм выдачи субсидий бюджету Ульяновска - увеличить для города нормативы отчислений от регулирующих доходов на сумму 419 млн рублей. От губернатора пришел в ЗС ответ, что это невозможно: мол, меняется размер дефицита облбюджета, подоходный налог и акцизы, входящие в число регулирующих доходов, уже расписаны как источники погашения по ссудам из федерального бюджета.
Противостояние продолжилось на слушаниях в ЗС. По мнению Пиорунского, например, компенсации жилищникам проводить через бюджет Ульяновска нецелесообразно, потому что управление горбюджетом оставляет желать лучшего даже по выводам правительственной комиссии. Пойти на предложения города - значит отдалить реформу ЖКХ и запутать ситуацию.
- Вы придумали этот механизм (через "Ульяновскжилкомхоз". - Авт.), вы и несете ответственность, - возразил Пиорунскому депутат Юрий Орлов. - В этом случае, если в квартирах горожан холодно и нет горячей воды, своих обязательств не выполняет обладминистрация.
Однако, считает Пиорунский, проблемы отопления в Ульяновской области не связаны с взаимоотношениями бюджетов и администраций. Дело в том, что мы не капитулируем перед СМУЭК, в первую очередь по сумме долгов энергетикам.
Тем не менее по вопросу поступления муниципалам 419 млн рублей многие депутаты остались при своем мнении. Вопрос решено еще раз проработать на комитетах ЗС. Не исключено, что на очередном заседании страсти разгорятся с новой силой.
Заместитель губернатора Пиорунский пока с трудом вписывается в формат Законодательного Собрания. Даже пластиковая бутылка с минеральной водой дважды падала с его стола, когда он порывался брать слово. Со временем, наверное, все притрется, тем более депутаты собираются регламентировать деятельность представителя губернатора в Собрании. Только как быть ульяновцам? Из споров вокруг денег и механизмов им вряд ли понять, насколько тепло будет в квартирах следующей зимой. Да и не важно людям, кто кому должен, о чем "СК" уже не раз писал. Они-то свою долю платят исправно.
Владимир ПУГАЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz