Вторник 16 апреля 2002 года №55

У нас ещё до старта 14 минут...

Все, как в песне про космонавтов, получилось у нашего земляка Александра Савельева на традиционном волгоградском марафоне. Видно, недаром состязания проходили на следующий день после Дня космонавтики - 13 апреля.
Поезд ульяновца опоздал в Волгоград на два часа. До начала марафона оставалось чуть меньше часа: Савельев быстро сбросил тяжелые вещи в камеру хранения и на такси помчался в сторону Мамаева кургана. Там в парке, недалеко от центрального стадиона, и пролегала трасса классического марафона. Александр успел прибыть на место ровно за 14 минут до старта и вскоре отправился на дистанцию - 17 петляющих асфальтовых кругов по 2,5 км с подъемами и спусками. Дальше было как в песне: "Я верю, друзья, караваны ракет помчат нас вперед от звезды до звезды..."
Савельев не стал выкладываться на первых километрах, продвигался вперед постепенно. Ведь дистанция долгая - 42 км 195 м. Те, кто сразу рванул, к середине стали сдавать: отставали, а то и просто сходили с дистанции. До финиша добрались только 11 марафонцев. Савельев был среди них, причем финишировал с бронзовым временем дня - 2 часа 59 мин. 40 с. Уступил только мастеру спорта международного класса по суточному бегу из Новочеркасска, который оказался моложе 56-летнего ульяновца на 16 лет. Да еще второму призеру - тому вообще 26 лет.
В качестве награды лучших марафонцев попарили в бане с бассейном из минеральной воды. Хочешь - пей ее, хочешь - купайся. Теперь Савельев в приподнятом настроении готовится к чемпионату России по суточному бегу, который пройдет в мае в Москве.