UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 16 апреля 2002 года №55



За звёздную аллею никто не хочет платить


Вопрос об аллее звезд в Ульяновске возник год назад. Теперь первая звезда уже готова, но устанавливать ее пока некуда. Предполагалось первую звезду, посвященную Лии Радиной, народной артистке, почти всю жизнь проработавшей в Ульяновском театре, установить к 15 марта 2001 года, ко дню ее рождения. Звезду тогда не установили, а о проекте заговорили вновь только сейчас.
Идея открыть в Ульяновске аллею по примеру голливудской и московской родилась у Зинаиды Денисовой, директора Центра возрождения духовности общества. Предполагалось, что аллея звезд расположится на тротуаре, который ведет от драмтеатра к зданию обладминистрации. Удостаиваться звезды будут наши современники, оставившие яркий след в истории города. То есть люди, живущие сегодня, сейчас. Кто они, должна решать специальная общественная комиссия.
За год у Центра возрождения духовности дело продвинулось не далеко. Получено разрешение на использование земли и изготовлена первая звезда. Сделали ее на механическом заводе из нержавейки и дали 50-100 лет гарантии. (Имея в виду военную специализацию предприятия, можно предположить, насколько крепка наша броня.) К звезде прикручены крайне длинные шурупы. Это чтобы ее не смогли украсть охотники за цветным металлом. По проекту звезда должна погрузиться в благородный камень (гранит или мрамор), а тротуар покрыться брусчаткой. По соседству на газоне расположатся не менее благородные и вечные камни с именами благотворителей. Их-то как раз общественной организации и не хватает. Никто не хочет давать денег под идею увековечения не известно пока кого. Купить же собственную звезду в Ульяновске не представляется возможным.
Зинаида Денисова настолько воодушевлена проектом аллеи звезд, что уже рассказывает о ней как о деле решенном. По звездам можно будет ходить ногами, но зажигаться они будут в сердцах. Фраза хорошая. Только в следующий раз хочется увидеть что-то реальное. Звезды спустятся с небес на землю, если только к этому процессу подключатся меценаты.
Лилия ГРЕБЕНСКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz