UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 16 апреля 2002 года №55



Мережко искал в Ульяновске одиннадцатый шарфик


Весна вдохновила ульяновских кутюрье вывести на подиум свои новые модели, а зрителей - поэстетствовать, глядя на плоды их фантазии.
В воскресенье в ресторане "Россия" состоялся конкурс дизайнеров одежды "Гранд мода".
На главный приз претендовали 16 художников. Наравне со зрелыми мастерами свои работы показали начинающие модельеры - первокурсницы факультета культуры и искусства УлГУ. Коллекции "Калевала" Анны Войлоковой, "Мартовский берег" Анастасии Васильевой, "Весенний экспромт" Татьяны Кузнецовой, выполненные из холстины, навевали воспоминания о первозданном деревенском быте, в воздухе носились запахи сена, манекенщицы напоминали героинь сказок о царе Берендее. Модели студенток, пока еще проигрывающие в профессионализме, привлекали самобытностью идей и умением оригинально выходить из сложных ситуаций. Так, например, недостающая нарядам обувь была заменена холщовыми сапогами и босоножками.
Евгения Дряхлова, тоже студентка, смело продемонстрировала свои эксперименты в одежде - она шьет платья из твердой марлевки, алюминия и обожженного пенопласта.
Модели профессиональных дизайнеров были выдержаны в более строгом и традиционном стиле. Только Анна Кормильцина - димитровградский дизайнер - внесла почти хулиганскую нотку в благопристойный ряд моделей, показав коллекции на тему "Клетка" и "Матросские настроения". Анна и получила главный приз конкурса. Ей был вручен конверт с энным количеством денег, а также приз зрительских симпатий.
Лауреатами "Гранд моды" названы Александра Федорова с коллекцией "Розовый мартини", Олеся Харебнина, Светлана Рябова, Лилия Сайфутдинова с коллекцией "Шери бренди" и Валентина Волкова, сотворившая "Ощущения".
Главной неожиданностью конкурса стало появление Никаса Сафронова с кинорежиссером и сценаристом Виктором Мережко. Оценив ульяновских дизайнеров в качестве членов жюри, художники вручили им дипломы и подарки. Виктор Мережко свое общение с моделями превратил в мини-спектакль, который закончился фейерверком и брызгами шампанского.
Виктор Мережко уделил несколько минут и корреспонденту "СК", ответив на вопрос, какое значение имеет мода в его собственной жизни.
- Мода в моей жизни играет колоссальную роль. Я сам себе создал стиль: спортивно-деловой. Я люблю черный, красный и белый цвета. У меня есть 10 шарфов разных оттенков, меняю их в зависимости от настроения. Вообще мужчина не должен одеваться скучно. С советских времен осталось представление, что мужик должен вонять, носить брюки с шишками на коленях и нечищенные ботинки. Мужчина должен уметь соблазнять женщину, так же как и женщина - мужчину. Для меня принципиально, что в одежде мне должно быть хорошо сидеть, ходить, смотреться и привлекать. Я даже в магазин за хлебом не выхожу в мятых штанах и рубашке. Хотя в магазин хожу очень редко - на то есть домработница.
Говоря о творчестве, Виктор Мережко перечислил свои последние работы: по его киносценариям сняты фильмы "Крот-2", "Кавказская рулетка", в театре Моссовета на днях состоялась премьера спектакля "Мужчина по выходным", здесь же есть идея поставить мюзикл, кроме этого, заключен договор с "RenTV" о съемках сериала, на другом канале тоже ждут сценарий сериала.
Виктор Мережко ушел с ТВ-6, где он вел программу о кино, с тем, чтобы потом вернуться в качестве хозяина канала: его команда вместе с компанией "Лукойл" претендовала на шестую кнопку на конкурсе. Но, проиграв конкурс, Виктор Мережко думает принять предложение своего друга - генерального директора канала М-1 Москвина стать его заместителем и, как минимум, вести одну телепрограмму.
Мережко также покинул пост президента киноакадемии "Ника" из-за конфликта с Никитой Михалковым. Сейчас "Нику" возглавляет Эльдар Рязанов.
Ульяновск Виктору Мережко показался несколько запущенным городом. Однако его впечатление немного скрасили мода и манекенщицы.
Свой приезд сюда Мережко воспринимает как авантюру. Просто не смог отказать Никасу в его просьбе. Но в жизни Виктор Иванович далеко не авантюрный человек. Его родословная восходит к немецким корням, поэтому он пунктуален и живет по строго расписанной программе.
Виктор Мережко вчера встретился с Владимиром Шамановым, с которым они знакомы около шести лет. Кинорежиссер намерен предложить показать в Ульяновске фильмы, получившие гран-при на всех кинофестивалях "Ника". Он считает, что Ульяновск неоправданно забыт. Город словно стесняется, что он - родина Ленина.
Алина БОРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz