UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 2 апреля 2002 года №47



Сев для бурёнок - нож острый


В конце марта сельчане Ульяновской области вышли на поля. В хозяйствах Мелекесского, Майнского, Новоспасского и ряда других районов началась подкормка озимых, в Старокулаткинском приступили к боронованию зяби. Больше всего страдают от приближающегося сева коровы. Их мясом многие хозяйства по-прежнему вынуждены затыкать финансовые бреши накануне весенне-полевых работ.
По некоторым данным, в области за два месяца 2002 года забито уже 7 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе - из дойного стада. Государственная поддержка мала, а банковские кредиты способны оформить, по данным облсельхозуправления, только 30-35 процентов хозяйств - остальные просто не в состоянии выполнить требования банков. Вот и стараются на селе обойтись собственными средствами, каковыми часто, за неимением денег, становятся коровы.
Кредиты для сельского хозяйства трудно получить не только крестьянам, но и обладминистрации. Недавно мы сообщали, что она готовится взять 30 млн рублей в кредит на ГСМ и 65 млн рублей - на минудобрения. Так вот, на удобрения Гутабанк отпустил только 18 млн руб., выделение денег на ГСМ в БИН-Банке на прошлой неделе продолжали рассматривать. Не слышно новостей и о поставке в рассрочку горючего для посевной от компании "Славнефть", которая практически монополизировала добычу нефти в Ульяновске, обещая помогать области. Нет в облсельхозуправлении данных и по кредитованию весенней страды крупными предприятиями пищевой промышленности под будущий урожай, такими как "Симбирскспиртпром" или "Симбирскмука". А ведь прежде переработчики финансировали сев. В течение марта из областного бюджета ушло на село порядка 13 млн рублей, 10 из них - на ремонт энергонасыщенных тракторов. По мнению начальника облсельхозуправления Владимира Тигина, нынешние темпы ремонта сельхозтехники выглядят лучше прошлогодних.
Тем не менее уже сейчас понятно, что далеко не все озимые зерновые получат подкормку минеральными удобрениями. Да и другие культуры тоже. Еще хуже ситуация с протравителями: обработать средствами защиты растений, видимо, не удастся даже 70 процентов семян, как намечалось. Препаратов у хозяйств очень мало. Десятки сельхозпроизводителей не имеют сегодня даже запаса топлива для посевной.
- Недавно группа ульяновских руководителей ездила обмениваться опытом в Данию, любовалась там прекрасными полями, - говорит генеральный директор ЗАО "Сызранское" Валентин Пешехонов. - Но ведь в Дании под каждый гектар дают 700 рублей на наши деньги. Дайте мне такие средства, и вы увидите, как заиграют угодья.
У заместителя губернатора по финансам Анатолия Крючкова другой взгляд: зачем вкладывать большие деньги в землю, если отдача получится меньше затраченного. Расходы должны быть оправданными.
Оба руководителя по-своему правы, а истина лежит где-то посередине. Надо бы с чего-то начинать, чтобы переломить ситуацию на селе кардинально, а не "тушить" ежегодные "горячие точки".
Владимир ПУГАЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz