UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 29 сентября 2001 года №146-147



"Динамо" - "Глазго" 30 лет спустя


После ответных матчей 1/64 финала розыгрыша Кубка УЕФА представительство российского футбола в нем стало похоже на одуванчик, который кто-то сильно обдул. На голове этого "цветка" сохранилась лишь хилая "тычинка" в виде московского "Динамо". Остальных унесло европейским ветром.
Больше всего, пожалуй, российские болельщики надеялись на столичное "Торпедо" после его ничьей в Англии. Однако лужниковский клуб и дома выбрал тактику контратак. "Ипсвич" тоже не слишком стремился вперед, матч выдался скучным. Англичане извлекли больше пользы: после перерыва открыли счет, а затем Стюарт с пенальти (в Москве он не промахнулся) удвоил его. Это звучало приговором, так как у торпедовцев две трети матча ничего не получалось в атаке. Их вновь хватило лишь на гол Вязьмикина, который на сей раз оформил поражение своей команды со счетом - 1:2. После игры главный тренер "Торпедо" Шевченко сетовал на судью, невезение да еще на Кормильцева, якобы провалившего всю игру (его заменили). Но если бы все было так просто. Ведь в прошлом году торпедовцы тоже дома проиграли в первом же раунде еврокубков. Тенденция, однако.
В Испании "Валенсия" легко справилась с новороссийским "Черноморцем" - 5:0. "Глазго Рейнджерс" и "Анжи" из-за прихоти шотландцев и колебаний УЕФА выясняли отношения в единственном матче в Польше. Дагестанский клуб в целом неплохо смотрелся, единственное - не мог забить. А за пять минут до финального свистка рикошет мяча после удара со штрафного позволил "рейнджерам" праздновать победу - 1:0.
Реноме России в Кубке УЕФА поддержало лишь московское "Динамо". Причем невероятным способом: нулевой ничьей с мальтийским клубом. Для общего успеха динамовцам хватило домашней победы - 1:0. А на Мальте москвичи, наверное, не забили потому, что на 34-й минуте у них за удар соперника удалили Хазова - автора того единственного мяча.
Жеребьевка определила "Динамо" в 1/32 финала встретиться с "Глазго Рейнджерс". Весь смак в том, что теперь динамовцам предстоит отомстить за все. И за лишенное шотландцами домашней игры и уступившее им "Анжи". И за свое обидное поражение от "Глазго" почти тридцатилетней давности. В 1972 году "Динамо" первым из отечественных клубов пробилось в финал европейского турнира - Кубка кубков. Такой успех вызвал небывалый ажиотаж в СССР, все с нетерпением ждали финальной игры с "Глазго Рейнджерс". Поначалу она шокировала нашу публику. Шотландцы повели - 3:0, их болельщики неистовствовали, мешая проведению встречи. Но русские сумели выдержать напор и сократили разрыв в счете до минимума - 2:3. Однако не без помощи судьи и шотландских фанатов концовка встречи была смазана, что устроило "Глазго". После игры наши заявили протест, но матч переигран не был. Клуб "Глазго Рейнджерс" надолго стал заклятым врагом Советского Союза. И вот судьба вновь свела "Динамо" с "Глазго". Сумеют ли бесцветно играющие динамовцы как-то поквитаться с шотландцами? Тридцать лет назад москвичи проявили волю, хотя и проиграли.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz