UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 29 сентября 2001 года №146-147



Даже уборщица знает, как бороться с террористом


На днях в Ульяновск с частным визитом прибыл человек, который стал инициатором усиления служб безопасности на региональных российских авиалиниях. Это Бернфрид Шульц, начальник службы безопасности аэропорта Гамбурга, в его подчинении находятся службы безопасности аэропортов 11 городов Германии.
Два года назад Бернфрид Шульц обратился с письмом к генеральному директору аэрофлота России Алексею Окулову, в котором указывал на слабость мер безопасности на российских самолетах, прилетающих в Германию. Экипажи не имели плана действий на случай захвата самолета террористами, не было инструкций у стюардесс, отмечались нарушения в перевозке грузов.
С тех пор на российских авиалиниях в плане безопасности многое изменилось к лучшему, считает господин Шульц.
В Германии после американской трагедии к соблюдению мер безопасности привлечены даже те сотрудники аэропорта, чьи обязанности далеки от этой сферы. Например, уборщики и бухгалтеры.
В немецких аэропортах может случиться так, что отойдет пассажир от своего чемодана купить газетку, возвращается, а над его поклажей "колдует" сапер в пуленепробиваемом снаряжении и маске. Как только в зале ожидания замечается ничейный багаж, тут же по громкоговорителю начинается поиск владельца. Если он не объявился, тут же эвакуируются все посетители аэрозала, и начинает работать сапер.
План террориста заложить бомбу в чемодан и отправить его самолетом, а самому "опоздать", сейчас пресекается на корню. Весь не имеющий хозяина багаж с самолета возвращается на землю.
Если раньше в аэропортах сумки пассажиров просвечивали выборочно, теперь - все до единого. Причем запрещено в ручной клади провозить даже маникюрные ножницы и пилочки - острые предметы необходимо сдавать в багаж. Отправляясь в Ульяновск, начальник службы безопасности аэропорта и сам сдал свой несессер, не желая получить замечание от своих подчиненных.
В аэропортах Германии установлена новейшая аппаратура, просвечивающая все человеческое тело и припрятанные в карманах предметы, в том числе и неметаллические ножи - карбоновые, - о которых "умалчивает" металлоискатель.
"Если только "бомба" не в голове у камикадзе, - говорит начальник службы безопасности, - она будет обнаружена". Жители Германии в связи с терактами в Америке не стали меньше летать, утверждает господин Шульц, никто не отменил свои отпускные путешествия, потому как срабатывает логика: сейчас безопаснее летать, чем когда-либо, так как специальная служба работает в усиленном режиме.
Могут ли быть столь же уверены ульяновские пассажиры авиасалонов? Мы попросили ответить на этот вопрос заместителя директора по авиационной безопасности аэропорта "Ульяновск-Восточный" Вячеслава Мельника.
- Меры безопасности ужесточились, - сказал Вячеслав Павлович, - мы получили указания из Центра, разработали свой план охраны, но это профессиональная тайна, которую мы не имеем права предавать огласке. О разработанных мерах безопасности знает лишь ограниченный круг людей.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz