UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 27 сентября 2001 года №145



Победы, обречённые на поражение


Победой мужской и женской сборных Испании завершился на днях в Финляндии командный розыгрыш Кубка Европы по тхэквондо. Сборная России, за которую выступал и ульяновец Игорь Ананьев, в призеры этих соревнований не попала, так как не смогла выставить на турнир полный состав. Почему это произошло и какого результата добился на финском дадянге наш Ананьев, корреспонденту "СК" рассказал главный тренер мужской сборной страны ульяновец Александр Лашпанов:
- Двух своих лидеров мужская сборная России потеряла еще в Москве. В финском посольстве отказались выдать въездные визы участнику сиднейской Олимпиады Аслану Дзитиеву, а также Тамерлану Акавову. Причину финны объяснять не стали, лишь намекнув, что Дзитиев и Акавов... кавказцы, а во всем мире сейчас началась серьезная борьба с терроризмом. Непонятно только, причем здесь российские тхэквондисты. Не впустили в Финляндию и одну нашу спортсменку.
Пришлось мужской сборной выступать ополовиненной, а женщинам - втроем. Награды на Кубке разыгрывались в командном зачете, поэтому у России не было шансов выйти из группы. Сборные сражались четыре на четыре. Все поединки россиян начинались при счете - 2:0 в пользу наших соперников, потому что двух бойцов у нас не было. Даже если бы и Ананьев, и нижегородец Роман Иващенко выигрывали свои поединки, победа по дополнительным показателям доставалась бы противникам россиян. Иващенко все бои на турнире проиграл, и так получилось, что немногочисленные успехи нашей мужской сборной пришлись на долю Ананьева. Ульяновец, выступавший в весовой категории свыше 80 кг, выиграл у представителя сборной Греции - 5:1. На протяжении всего боя Игорь имел подавляющее преимущество, и я, честно говоря, даже не заметил, когда грек завоевал единственное очко. Поединок Ананьева с французом также прошел под диктовку россиянина. Он постоянно вел в счете и, хотя бой в итоге завершился вничью - 8:8, по мнению судей, победителем был признан ульяновец.
Предпочтительнее соперника смотрелся Ананьев и в поединке с хорватом, но после итоговых - 3:3 судьи отдали победу последнему. На мой вопрос - "почему?" - они ответили просто: "России все равно не светит выход из подгруппы".
Успешное выступление Ананьева, безусловно, повысило его шансы на участие в чемпионате мира, который в конце этого года пройдет в Корее. В числе кандидатов еще один ульяновец - Андрей Пртюков (весовая категория до 62 кг).


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz