UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 25 сентября 2001 года №144



Что за стройка в оползневой зоне?


В парковой зоне на Среднем Венце, неподалеку от детской площадки, развернули строительство. Непонятно, кто и что строит. Нас уже не удивляет, что казино и ночные бары вырастают прямо под боком у школ. И вообще, разве можно строить в оползневой зоне?
Жители домов Среднего Венца.
На этот раз рядом с детской площадкой строят вовсе не ночной бар, а офис ТРК "Европроект". Об этом мы узнали в строительном отделе администрации Ленинского района. А архитектор района Ирина Кузнецова пояснила, что строительство офиса согласовано во всех инстанциях, пройдены все экспертизы, в том числе вневедомственная экологическая. Ни одного аргумента "против" не прозвучало. Здание действительно будут возводить в оползневой зоне. Она укреплена дренажной системой, которая сейчас в упадочном состоянии, поэтому берег "ползет". Хозяева стройки за свой счет обязались обновить дренажную систему и провести противооползневые работы. Площадка, на которой развернулась стройка, до сих пор пустовала и представляла собой едва ли не свалку мусора. Что касается предполагаемой в таких случаях вырубки деревьев в парковой зоне, то администрация ТРК "Европроект" подписала с Горзеленхозом соглашение, по которому обязуются вместо вырубленных деревьев посадить новые, причем в большем количестве.
Хороший аппетит может превратиться в болезнь
Всегда хочу есть, даже когда не чувствую голода. А особенно когда волнуюсь. Подруга сказала, что это болезнь. Неужели она права?
Любовь Ивановна.
Возможно, до болезни дело не дошло. Но, между тем, безудержное обжорство, когда человек поглощает пищу в огромных количествах - действительно болезнь. Она называется булимия.
Психотерапевты считают, что она развивается на нервной почве. Люди сначала едят, чтоб немного успокоиться, а потом это перерастает в привычку, и тогда любой дискомфорт вызывает тягу к еде. Булимия лечится.
Врачам известна и другая болезнь - патологическое отсутствие аппетита, или анорексия. Чаще всего от этого страдают девушки. Вес больной при анорексии составляет не более 85 процентов от нормы.
Как правило, тело при этом деформируется и приобретает уродливые очертания. Кроме физических проявлений, при анорексии есть психические: больная стремится показать окружающим, что она активный, энергичный человек, хотя реально такой быть не может.
Болезнь коварна: она начинается с малого, а со временем становится трудно излечимой.
Спички как разменная монета в ходу?
Вместо сдачи мне предложили спички. И это не один раз. Однажды я попробовала отказаться, на что услышала: "Сдачи нет. Следующий!". Что ж, брать спички, несмотря на то, что они мне не нужны?
Ольга Гуськова.
Можете, конечно, и взять. Но это будет исключительно акт доброй воли. Предлагать какой-либо товар вместо денег в качестве сдачи - грубейшее нарушение торговли. Так прокомментировали ситуацию в Госторгинспекции. Более того, продавец не имеет права сказать: "Подождите, сейчас кто-нибудь даст мелочь, и я вам отдам". Отказываться принять крупную купюру, ссылаясь на то, что "только что сдали кассу", он тоже не в праве. Администрация торгового предприятия обязана обеспечить своих работников разменной монетой, причем в любое время рабочего дня, даже перед закрытием магазина. Нарушение этого правила грозит штрафом от 3 до 25 минимальных оплат труда. Если вам случится стать "жертвой" отсутствия мелочи, учтите: вашу жалобу примут в Госторгинспекции.
Подготовила Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz