UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 25 сентября 2001 года №144



Вопрос-ответ


Пользуются ли льготой по земельному налогу пенсионеры по возрасту? Статьей 1 Закона РФ №1738-1 от 11.10.1991 г. "О плате за землю" установлено, что использование земли в РФ является платным. Собственники земли, землевладельцы и землепользователи облагаются ежегодным земельным налогом.
В соответствии со ст.12 закона от уплаты земельного налога полностью освобождаются участники ВОВ, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников ВОВ, инвалиды I и II групп.
Льготы по земельному налогу пенсионерам по возрасту Законом РФ "О плате за землю" не предусмотрены.
***
Предприятие оплачивает обучение работника в вузе. Предоставляется ли в этом случае работнику социальный налоговый вычет?
В соответствии с подп.2 п.1 ст.219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального вычета в сумме, уплаченной им самим в налоговом периоде (календарном году) за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 тыс.рублей.
Таким образом, обязательное условие для предоставления вычета - оплата обучения собственными деньгами. При внесении денег предприятием права на рассматриваемый вычет у налогоплательщика нет. Если предприятием будет предоставлена работнику ссуда и он сам оплатит стоимость обучения, право на социальный вычет у работника возникает.
***
Какими документами налогоплательщик-родитель должен подтвердить дневную форму обучения своего ребенка?
Форма обучения может подтверждаться соответствующей записью (отметкой) о том, что обучение осуществляется по дневной форме, в договоре, заключенном между налогоплательщиком (учащимся) и учебным заведением, или иным документом (справкой), выданным налогоплательщику (учащемуся) таким учебным заведением.
При этом налоговый вычет предоставляется при подаче налоговой декларации в 2002 г. по доходам, полученным в 2001 г., и плате за такое обучение, произведенной в 2001 г.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz