UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 25 сентября 2001 года №144



"Фактум" смутного поведения,
или Что в нашей области может отпугивать солидного инвестора


Лето кончилось. Начинается деловой и политический сезон. Вернулись из отпусков чиновники, бизнесмены, депутаты. Разберут они со дня на день подзаброшенные бумаги, стряхнут с них пыль и освежат в памяти наиболее острые проблемы, которые надо решать в первую очередь. Сам набор проблем меняется от сезона к сезону мало. Переходящий характер в Ульяновске носит, например, дефицит инвестиций. Люди с деньгами к нам по-прежнему не рвутся. Бизнес ульяновский по-прежнему недоразвит, несмотря на всякие комитеты и комиссии, призванные его поддерживать. Причин тут много, и не последнюю роль играет, видимо, человеческий фактор, а если точнее - фактор недоверия. Возник он, я думаю, не на пустом месте. Один только пример, но показательный.
На уровне городской Думы орган по поддержке предпринимательства возглавляет депутат Василий Гвоздев. Бизнесмен с большим стажем и к этому направлению приставлен, казалось бы, не случайно. Но как он ведет дела сам? Около года фирма Гвоздева "Торговый дом "Фактум" не возвращает долг "Симбирскому курьеру". И сумма-то так себе - порядка семи тысяч рублей. Мы пробовали ему напоминать, по телефону.
- Как?! - восклицал Гвоздев. - Вам все еще не перечислили? Не может быть! Я думал, что давно уже отдали. Я разберусь. Созвонимся.
Созванивались мы не раз, потом бросили. Если он не в курсе дел своей фирмы, он, видимо, просто бездарный менеджер. Если в курсе и сознательно обманывает делового партнера, то он, мягко говоря, непорядочный гражданин. Если же что-то третье... впрочем, о третьем чуть ниже.
Наивно полагать, что один и тот же человек может быть порядочным с одними и непорядочным с другими. Так не бывает. Если некто целый год способен "динамить" одного партнера, он способен, я считаю, если не сегодня, то завтра, "продинамить" и второго, и третьего, и пятого с десятым. В случае с Гвоздевым страшно то, что его фирма имеет дело с дорогим товаром. Я бы, например, теперь поостерегся "Фактума". Где гарантия, что однажды его хозяин не "продинамит" и какого-нибудь покупателя - не подсунет ему изъеденную молью в незаметном для глаза месте шубу или бракованный холодильник? Бегай потом по мастерским, по обществам защиты прав потребителей, по судам, мотай нервы и трать время...
Конечно, в Ульяновске есть предприниматели и с иными манерами поведения, чем у Гвоздева, знакомые с писаными и неписаными правилами деловой этики. Но Гвоздев курирует эту сферу на уровне Гордумы, то есть является как бы официальным лицом ульяновского бизнеса. Внешнему инвестору остается выбор: либо принимать это лицо за истинное, полагая, что весь наш бизнес таков, и соответственно действовать, либо проводить сначала в области глубокую разведку с целью установить, кто есть кто, и только потом решать, идти ли к нам с деньгами.
У фирмы Гвоздева, кстати, возможно, просто очень плохи дела? Тогда ему, наверное, следует честно объявить о своей неплатежеспособности, дабы не вводить в заблуждение ни клиентов, ни партнеров, ни инвесторов. Банкротство - это ведь тоже форма повышения прозрачности экономики. Прозрачность же - один из основных факторов доверия потенциальных инвесторов к региону. Эти вещи взаимосвязаны. А уж кому курировать местный бизнес, пусть решит потом городская Дума. По крайней мере, в делах этот человек должен быть, наверное, более четким и ответственным.
Геннадий ЯКИМЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz