UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 22 сентября 2001 года №142-143



Плевали они и на мэра, и на суд
Частная фирма продолжает захват земли в центре Ульяновска


В советское время это учреждение именовалось государственным проектным институтом (ГПИ-10). Сейчас - АО "Институт". Кто точно им владеет, неизвестно, в числе хозяев есть якобы и самарцы, и местные. С нового года "институтцы" как с цепи сорвались. Они спилили перед зданием на улице Льва Толстого росшие там несколько десятков лет тополя и начали обустраивать на освободившейся земле площадку для парковки автомобилей. Земля - городская собственность. Тополя - часть экологии. Ни с тем, ни с другим своевольничать не положено. Городское руководство выступило с протестом, пытаясь остановить произвол. Подключилась и прокуратура. Итог: автостоянка сделана и уже принимает клиентов, а протестующие остались при своих интересах. Мэру указали фактически на место.
Ободренные успехом, хозяева (не только ГПИ-10, но, видимо, уже и жизни) продолжили наступление. Слева от здания ГПИ расположены гаражи. Часть из них принадлежит юридическим лицам, часть - гражданам. "Убрать", - сказало руководство "Института". Владельцы запротестовали и подали в суд. Суд признал их право на землю. В ответ "Институт" подогнал технику и снес сначала крыши гаражей, потом покрушил и стены. Это уже был натуральный плевок в лицо городской власти, поскольку одно из разгромленных строений числится за "Горархитектурой". Говорят, что "ребята", командующие разгромом, элементарно посылают всех на три буквы, заявляя, что у них "крыша" в администрации, и в гробу они видели как мэрию, так и прокуратуру.
До гаражей частников погромщики пока не добрались, но доступ к ним уже перекрыли, поставив железные ворота и заперев их на замок. "Если только притронутся к моему гаражу, - сказал один из владельцев, - пусть пеняют на себя. Я не мэр, хамства терпеть не буду и ни на какие их "крыши" не посмотрю".
Соб.инф.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz