UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 13 сентября 2001 года №137



"И хочется как-то сразу жить в городе и в селе...", - вслед за Николаем Рубцовым может воскликнуть двухтысячное население пос.Пригородный Железнодорожного района г.Ульяновска


Впрочем, так оно и происходит. Лечится население в городских больницах Железнодорожного района, а пенсионные проблемы решает в райцентре Ульяновского района - Ишеевке, работники администрации поселка, образования и культуры получают зарплату от города, а с земельными вопросами жители поселка едут опять же в Ишеевку.
Здравый смысл подсказывает, что давно пора пристать к какому-либо берегу. Увы, всегда что-то мешает принять окончательное решение. Не была поставлена точка и на только что состоявшемся сходе граждан поселка Пригородный.
Инициатор схода - глава Железнодорожной администрации А.Фролов - призвал население обдумать все "за" и "против", так как, скорее всего, статус города будет определен на таком же сходе граждан путем голосования. Пока же Александр Витальевич предложил рассмотреть один из вопросов, в решении которого принимает участие и город: подготовка к зиме отопительной системы. Совхозу 40 лет. За эти годы почти не менялись трубы. Они стоят денег, и немалых. Только что мэрия выделила 600 тыс. рублей. Наконец-то поселок сможет реконструировать свою котельную. Но, как выяснилось, нужны и другие деньги. Около 100 семей Пригородного не платят за коммунальные услуги. Без погашения долга в 147 тыс. рублей будет трудно договариваться со специалистами, которые согласились бы сделать промывку отопительной системы.
Участники схода попытались обсудить все волнующие их вопросы: проблемы канализации, уборки мусора, освещения улиц, работу транспорта, телефонизации.
Директор совхоза "Пригородный" В.Мордвинов попытался как можно корректнее ответить на многие из них. Не все так плохо в совхозе, считает он. Сегодня почти все местные телефоны поселка подключены к "8", что гарантирует регулярную связь с городом. К 1 сентября семьям, имеющим школьников, выделили деньги, и наконец-то вот уже больше месяца в поселке нет срывов в водоснабжении.
Заключительная часть схода оставила впечатление скомканности. А впрочем, пришедшие в поселковый клуб люди понимали, что невозможно вот так, на одном сходе, решить все проблемы. Потому что большая их часть копилась годами. Например, многолетнее отсутствие зарплаты и реализация ее в виде "бесплатного" хлеба в местном магазине. Или высокие (выше, чем на рынке) в них цены.
- Мы десятки лет будем расплачиваться за ошибки добрых дядей, - подвел черту Александр Фролов.
Он считает, что закладка этих проблем начиналась 20 лет назад с неграмотных проектов новой части поселка.
Правда, на вопрос жительницы поселка, до каких пор ей добираться до дома по трубе, поскольку внизу - грязь и канализационные стоки, Александр Витальевич предложил привезти на это место машину щебня.
И повисло в воздухе утверждение В.Песковой, что она ощущает себя жительницей деревни Гадюкино...
Людмила АЛЕКСАНДРОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz