UCOZ Реклама

Свежий номер...

Cуббота 8 сентября 2001 года №134-135



"Я осталась совсем одна..."


- Можешь, конечно, прогнать меня, - сказала она бабушке, - только учти: домой я не поеду. Оттуда меня уже прогнали. С тех пор они стали жить вдвоем.
Отец и мачеха сделали вид, что Ираиды вовсе не было в их жизни. Спустя годы отец приедет в Пензу по делам, навестит мать, встретится с дочерью. Скажет: "Ты нас, видно, прокляла, дочка. Что-то стали мы все болеть: и я, и мать, и дети". Оправдываться она не пыталась и не удивилась, что отец не позвал ее домой. Через несколько месяцев он умер.
"Я осталась совсем одна. У меня не было матери. Теперь нет и отца", - написала Ираида в Павловский Посад. Месяц, проведенный среди родственников матери, дал иллюзию, что она не одна. Пусть у нее по-прежнему нет матери, зато есть тетки, бабушка, брат Миша...
Ответа она не получила. Потом были еще письма, и на них никто не ответил.
Когда Ираида похоронила единственного близкого человека - бабушку, обида на родственников за непробиваемое молчание уступила место отчаянью. Она написала снова. Пришел ответ: "Мы тебя не знаем. И ты нас не знай".
Сейчас Ираида Петровна Бокарева живет в Ульяновске, о своих родных она знает следующее. Ее мать, Лидия Мартынова, живет в Ялте. От второго мужа у нее трое детей.
Ее родственники по-прежнему в Павловском Посаде. Но улицы Интернациональной, где стоял их дом, на карте города уже нет. Ее 85-летняя мачеха до сих пор жива, живет одиноко. По слухам, ей на себе пришлось испытать, что чувствует человек, которого выгнали из дома. Так с ней поступила сноха.
Ее брат Михаил Мартынов (мать дала ему свою фамилию) действительно стал военным. Он якобы подводник и теперь в чинах.
Встретиться с ним, посмотреть на него - это та мечта, от которой Ираида Бокарева отказаться не может.
Поделенные родителями 54 года назад дети в общем-то оказались ненужными каждому из них. Все попытки сестры увидеться с братом неизменно пресекались. Он никогда их не предпринимал.
То, что за кадром
Ираида Петровна Бокарева знает: у нее есть в запасе еще одна попытка отыскать брата. Уже давно она задумала обратиться к нему через программу "Жди меня". Однако не решается: возможно, потому что боится потерять и эту надежду, последнюю.
Решать ей придется самой. А мы всего лишь напоминаем: на каждую встречу в эфире программы приходится 20 закадровых, каждый месяц в почту "Жди меня" поступает несколько десятков тысяч писем, каждые 10-15 минут после просмотра очередного сюжета операторам программы поступают звонки о том, что кто-то кого-то узнал. За время работы проекта "Жди меня" нашлось уже более 3000 человек.
Если вы потеряли друг друга, наберите номер (095) 937-99-92 и расскажите о своей беде.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz