Четверг 6 сентября 2001 года №133

На максимум замахнулись двое

Четвертьфиналы турниров "Большого Шлема" - тот рубикон, после которого всерьез можно начинать писать об успехах российских теннисистов. К проходам через квалификацию, массовым стартам в основной сетке и одному-двум успехам части игроков после них отечественные мастера ракетки нас уже приучили. Поэтому теперь пристальное внимание тем, кто преодолеет программу-минимум.
На сей раз на проходящем в Нью-Йорке Открытом чемпионате США в одиночные четвертьфиналы пробились Марат Сафин и Евгений Кафельников. Могла к ним присоединиться и прошлогодняя полуфиналистка US Open Елена Дементьева, стартовавшая здесь лучше других россиянок, но проиграла Ким Клийстерс. Об эту 18-летнюю бельгийку наши теннисистки вообще часто спотыкаются. Так что оставалось вчера на корте от России только двое мужчин.
Марат Сафин - действующий чемпион США. Но 2001 год для него сложился настолько неудачно (не выиграно ни одного турнира), что мало кто верил в способность Сафина всерьез защищать свой титул. Да и сам Марат даже после первых побед в Нью-Йорке скромно отзывался о своей игре:
- Не хотел бы сравнивать себя с прошлогодним Сафиным, творившим чудеса. Тогда я играл бесподобно. Сегодня далек от той психологической формы.
Тем не менее Марат пробрался в четвертьфинал. В последнем матче он победил упорного шведа Юханссона - 6:2, 2:6, 6:4, 7:6. А вчера вечером (по московскому времени) россиянин должен был выйти на корт против аргентинца Сабалеты. Соперник вновь не ахти какой, поэтому поговаривают, что со жребием Сафину везет. Пусть везет - лишь бы не проигрывал.
В 1/8 финала достойную игру показал Евгений Кафельников. Он впервые с 1999 года победил на US Open соперника в трех партиях - 6:3, 6:4, 6:3. Причем, в третьей партии при счете - 3:0 в пользу Евгения матч прервали из-за дождя почти на час. Однако это не сбило наступательного порыва россиянина. Кафельникову удалось в этом поединке взять семь геймов на подаче соперника, и это определило успех. А противник на сей раз у Евгения был неудобный - француз Клеман. Действительно ли Кафельников обрел себя на корте - покажет четвертьфинал: экзаменовать россиянина будет лидер мирового рейтинга Густаво Куэртен (Бразилия). Хотя пока не он, а Пит Сампрас выглядит наиболее грозно на чемпионате. Американец убирает с дороги очень сильных конкурентов: последним под его руку попался австралиец Рафтер.