UCOZ Реклама

Свежий номер...

Понедельник 30 октября 2001 года №164



"Культурная столица" утекла в Киров


Последний день фестиваля "Ульяновск - культурная столица", который пришелся на субботу, был насыщен различными мероприятиями, от которых устали не только организаторы, но и гости - именитые чиновники, приехавшие специально на закрытие.
Кириенко не решился пройти сквозь камни
По случаю закрытия фестиваля в Ульяновск пожаловали министр культуры РФ Михаил Швыдкой, а также полномочный представитель президента РФ в ПФО Сергей Кириенко. Сразу же по прилете в Ульяновск высокие гости отравились на запланированные мероприятия. Правда, для министра была предусмотрена своя программа, для полпреда - своя. Кириенко в сопровождении первых лиц области и города прибыл на открытие выставки "Художники Поволжья". Более 100 картин заслуженных художников Поволжья были выставлены в галерее Союза художников. Там же состоялось награждение ульяновских мастеров кисти. Указом президента РФ почетное звание "Заслуженный художник РФ" присвоено Аркадию Егуткину и Борису Скляруку. Кириенко лично прикрепил им значки. А потом преподнес цветы, правда, при этом заметил, что из рук очаровательной женщины было бы лучше. В ответном слове Аркадий Егуткин предложил полпреду поддержать идею проведения в 2002 году в Ульяновске большой выставки художников Поволжья. Затем высокие гости посмотрели картины. Особый интерес у полпреда вызвала философская композиция висячих камней под названием "Фашизм-нау". Кириенко долго вникал в смысл, в это время за спиной полпреда звучал смех мэра Павла Романенко (наверное, на нервной почве). Самарцы, представившие проект, предложили Сергею Владиленовичу пройти сквозь камни, но Владимир Шаманов, по военному оценив обстановку, сказал, что лучше этого не делать. Кириенко внял совету ульяновского губернатора.
После этой выставки полпреда ждали в Музее народного творчества. Чтобы Кириенко забыл про проблемы замерзающего города, на всех этажах музея работали по два импортных 7-секционных обогревателя. В музее было просто непривычно жарко. Сергей Владиленович вместе с Шамановым осмотрел коллекцию народной игрушки, которая была передана в дар Ульяновску от программы Приволжского федерального округа "Культурная столица". Потом в нескольких словах поддержал идею создания международного музея народного творчества в Ульяновске и отбыл на следующее мероприятие. Журналисты едва поспевали за чиновниками.
За столом
Во Дворце книги, где два дня проходил международный "круглый стол" журналистов по проблеме "Роль прессы в формировании культурной политики", с нетерпением ждали высоких гостей. На заключительном заседании последнее слово было за полпредом и министром культуры. Михаил Швыдкой, как выяснилось, за это время посетил музей первой гимназии. Его поразил гимназический класс. Увиденное так растрогало министра, что он потом не переставал говорить об этом на всех мероприятиях. "Подобного музея нет в России, я словно очутился в XIX веке".
Кириенко сообщил журналистам, что именно СМИ должны формировать культуру. "Кстати, ульяновский фестиваль мало чем отличается от роттердамского, на котором я недавно побывал. Ну, лишь бюджетом!". Губернатор Шаманов сказал о престиже Ульяновска, что, мол, именно фестиваль заставил весь мир заговорить о нашем городе. И привел такой пример. "Я недавно вернулся из Англии, и когда встречался с английскими бизнесменами, мне все говорили: "О, вы из Ульяновска, это культурная столица России!". Это льстило".
По окончании "круглого стола" началось заседание совета программы "Культурная столица". Именно на нем определялся очередной город, который примет эстафету фестиваля.
Министр культуры о культуре Ульяновска
А тем временем министр культуры РФ Михаил Швыдкой направился в ульяновский Музей современного искусства, где якобы должно было открыться представительство Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Но, как выяснилось, ни о каком представительстве речи не идет. Просто открылась очередная, третья по счету, выставка, которую организовали совместно два музея. На этот раз ульяновцам из столицы привезли пять скульптурных работ великих мастеров - О.Родена и А.Майоля.
На вопрос корреспондента "СК": "Как вы оцениваете культурную жизнь Ульяновска?" - открывший выставку министр Михаил Швыдкой сказал: "Я не был в этом городе 15 лет, но хочу отметить, что в отличие от других городов России здесь еще сохранилась культурная публика. И не случайно фестиваль "Культурная столица" проходит именно в вашем городе. Кстати, возможно, что в масштабах всей России начнется программа "Культурная столица России". Здесь есть над чем подумать. А Ульяновск всегда славился талантливыми людьми. У вас прекрасный театральный деятель Копылов, в этом городе 15 лет руководил оркестром такой маэстро, как Николай Алексеев, который сейчас работает дирижером в Большом театре. И, конечно, у вас уникальные музеи. Хорошо, что сохранилась гимназия XIX века. И, заметьте, не случайно именно в Ульяновске открылась выставка работ прекрасных мастеров Родена и Майоля. В этом есть заслуга и фестиваля".
Кто станет следующим?
А вечером в Большом зале Ленинского Мемориала прошла торжественная церемония закрытия фестиваля "Культурная столица". Вперемешку с концертными номерами перед публикой появлялись первые лица города и области. Владимир Шаманов сообщил, что в январе следующего года будет подписано соглашение между Ульяновской областью и Министерством культуры РФ. Оно предусматривает выделение денег из федерального бюджета на развитие культуры в регионе. Подобное соглашение есть только с Башкортостаном.
Михаил Швыдкой подвел итог фестиваля, он отметил особые проекты, на которые следует обратить внимание. "Это программа Ассоциации музейных работников Поволжья, самарская выставка "Фашизм-нау", межрегиональный фестиваль "Семь ветров", открытие временного памятника букве "Ё".
Потом на сцену поднялся Сергей Кириенко. Поблагодарив губернатора Шаманова, который, несмотря на сложное экономическое положение в области, принял вызов и теперь "город навсегда войдет в историю как первая культурная столица ПФО", полпред вскрыл конверт и огласил будущую культурную столицу Поволжья-2002. Ею стал Киров. "Конкуренция была ужасной. Каждый город Поволжья хотел принять эстафету, даже на членов комиссии оказывали своего рода давление. Тем не менее выбор пал на северный Киров. Чтобы не обидеть малые города, мы решили провести в следующем году еще один фестиваль "Культурная столица" среди нестоличных, малых городов. Таким городом станет Нижнекамск".
Потом на сцену поднялся губернатор Кировской области Сергеенков. Из рук Шаманова он принял символ фестиваля - распускающееся дерево, сделанное ульяновскими кузнецами, а мэр передал флаг фестиваля. Губернатор Кировской области воспользовался моментом и в ответном слове попросил у министра культуры денег на памятник великому Шаляпину, который родился в Вятке.
Полпред предложил побрататься с Сицилией
Пресс-конференция подытожила программу фестиваля. Все говорили только о хорошем. Кириенко был в хорошем настроении. Мрачнее всех выглядел Шаманов, по-видимому, уставший от фестивальной суматохи. Говорили о престиже фестиваля, о том, что он предусматривает вливание инвестиций (хотя этого у нас не произошло). О том, что Ульяновск имел колоссальную возможность привести все свои культурные сооружения в порядок, что у нас появился новый творческий потенциал. Что с закрытием фестиваля не должна умереть культурная жизнь ульяновцев. Михаил Швыдкой сообщил, что новое соглашение между администрацией области и Минкультуры РФ поможет привести в порядок многие культурные объекты, развить киносеть в городе. В заключение пресс-конференции Сергей Владиленович не удержался и сообщил, что недавно он вернулся из Италии, и предложил Шаманову установить дружественные связи, заключить соглашение с одной из итальянских провинций - островом Сицилия. Это вызвало нервный смех в зале. Но Шаманов, после небольшого экскурса в историю, убедил журналистов, что побратимство с Сицилией - далеко не худший вариант. Мол, Сицилия давно покончила с преступностью и делает большие успехи в экономике и в сельском хозяйстве.
Два праздничных дня
Итак, фестиваль закончился. 50 дней позади. Выиграл ли город от этого, покажет время. В любом случае ульяновцев, оказавшихся на время в "культурной столице", волновали проблемы, далекие от культуры, - горячая вода, тепло в доме.
Многие мероприятия фестиваля не вызвали наплыва публики, а стали местом встречи журналистов. К примеру, на открытие памятника букве "Ё" не пришел никто "из народа", одна пишущая братия да организаторы. А проект отмечен как лучший(?!). Инвестиций за 50 дней фестиваля привлечено не было. И вообще, многим ульяновцам запомнилось всего два дня - день открытия и день закрытия. Чувствовался праздник!
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz