UCOZ Реклама

Свежий номер...

Понедельник 30 октября 2001 года №164



Лодкой по мозгам
Есть подозрение, что за шумом вокруг подлодки "Курск" стремятся скрыть правду о ее гибели


Кого безмерно жаль во всей этой истории, так это родственников членов экипажа "Курска". Раны в сердцах отцов и матерей не заживут никогда, но боль за минувший год, может быть, слегка притупилась. Люди знали, что их сыновья упокоились на дне моря. Думали, наверное, и надеялись, что смерть ребят не была хотя бы мучительной. Примириться с таким горем, конечно, нельзя, но привыкают и к горю. Если его не растравливать.
Однако именно этим месяц за месяцем занимается, на мой взгляд, власть, устроив из человеческой трагедии нескончаемое шоу. Пресс-центр, репортажи, сюжеты по всем телерадиоканалам. Вот баржа прибыла к месту аварии, вот водолазы спустились к лодке, вот они делают дыры в корпусе, вот лодку режут на части, отделяя первый отсек, зацепляют, поднимают, везут, привезли, освобождают от воды, заходят, находят тела ("неплохо сохранившиеся"), опознают и так далее - с утра до глубокой ночи. Оказывается, смерть моряков не была легкой, а наоборот. На борту полыхал пожар с температурой в эпицентре до восьми тысяч градусов, экипаж задохнулся (а частью, видимо, заживо сгорел). Все это сообщают стране и миру. Все это слышат родные. Что делается с их душами и сердцами, мало кого волнует. Президент обещал и "держит свое слово". Правда, приехать на Северный флот и лично взглянуть на "неплохо сохранившиеся" тела президент не рискнул.
Процесс освещается столь шумно, что невольно закрадывается мысль о желании власти что-то за всей этой какофонией скрыть. В роли телекомментатора выступил даже сам генеральный прокурор. Вот, дескать, до чего мы распахнуты, все как на духу. С особой настойчивостью опровергается версия, что нашу подлодку шарахнул наш же корабль. Не мог он этого сделать, твердят командиры флота. Украинская ракета шарахнуть пассажирский самолет могла, а мы свою лодку - нет. Как раз свою-то, пожалуй, и запросто...
Шоу продолжается. От траурных дней сразу после гибели лодки оно пришло сначала к этапу распития шампанского, когда в строй вводились понтоны под баржу, и стремительно движется к всенародным торжествам по случаю героического поднятия со дна моря обгоревшего и истерзанного в клочья крейсера.
Юрий КАШИНСКИЙ.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz