UCOZ Реклама

Свежий номер...

Понедельник 30 октября 2001 года №164



Вопрос-ответ


На одном рынке индивидуальному предпринимателю (ИП) разрешают работать без кассового аппарата (ККМ) - рынок "Заря", а на рынке (пр.Гая, 100) требуют применения ККМ при торговле теми же продуктами. Может быть, действие закона как-то корректируется? В зависимости от чего?
Постановлением правительства РФ №745 от 30.06.1993 г. (в редакции Постановления правительства РФ №917 от 2.12.2000 г.) утвержден Перечень отдельных категорий организаций (в том числе и ИП), которые в силу специфики своей деятельности либо особенности местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения ККМ. Это постановление правительства РФ принято в соответствии с федеральным законом о применении ККМ при расчетах с населением.
Приведем тексты подпунктов е) и ж) пункта 2 "Перечня...", в которых перечислены случаи торговли на рынках без применения ККМ:
е) торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся на этих территориях магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), а также открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
ж) разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (кроме технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. №55) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом и т.п.).
Таким образом, при выполнении условий "Перечня..." торговля на рынке (независимо от его расположения в города) может осуществляться ИП без применения ККМ. Следовательно, требования применять ККМ при расчетах с населением, в случаях соблюдения условий, определенных правительством РФ в "Перечне..." (приведенных выше), противоречат действующему законодательству.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz