UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 20 октября 2001 года №158-159



Держите спину!


В одной весьма состоятельной семье заболела молодая девушка. Предъявить конкретные жалобы она не могла, а только говорила о том, что "все болит". Осмотры никакой болезни не отметили, а улучшения самочувствия не наступало. Ни лечения на водах, ни отдых на лучших курортах, ни экстрасенсы не могли ей помочь.
Опытный врач разглядел причину недуга: грубое нарушение осанки.Грудная клетка и диафрагма сдавлены, смещены, что и повлекло за собой смещение и сдавливание внутренних органов. Конечно же, после назначенного комплекса лечебных мер девушка поправилась. А пример этот нам нужен для того, чтобы знать: правильная, красивая, а значит и здоровая осанка нужна не только для нашей привлекательности, но и для благополучия в нашем организме.
С раннего детства мы привыкли слышать строгое отцовское и ласковое материнское: "Не горбись, сиди прямо!", когда хотелось развалиться поудобнее или уткнуться в тарелку носом. Позже, в школьные годы, учителя усаживали нас за парту, старательно наставляя держать правильно локти во время письма, а во время уроков физкультуры и строго конкретно: "Держать осанку!".
Осанка формируется с детства. В простых (особенно крестьянских) семьях, где дети много двигаются, где с детства приучаются к труду, где зачастую ходят в школу за несколько километров, а бабушкам и мамам и в голову не приходит таскать им портфельчик, реже приходится слышать слово "сколиоз", что и означает искривление позвоночника и нарушение осанки. Давайте задумаемся над этим. И пусть наши детки меньше чувствуют ненужную опеку, а больше самостоятельно двигаются, занимаются спортом, работают по дому, помогают в саду, в огороде, во дворе. Пусть растут здоровыми, закаленными, сильными и стройными.
С самых давних времен на Руси бытовали выражения "осанистость", "сановитость", которые были связаны не только с боярской гордой и напыщенной поступью, но и с величавостью, несгибаемой волей и широкоплечей силой героев.
Действительно, как много в здоровье связано с осанкой. Прямая спина, широкая грудная клетка - значит дышится привольно, нет места усталости, можно идти хоть до "тридевятого царства".
А для женщины красивая спина - едва ли не главный секрет успеха. Что обычно вызывает восторг при взгляде на женскую фигуру? Что заставляет иногда остановиться и сказать себе: "Вот это да!" Разумеется, в первую очередь изящество линий женского тела, гармония форм и движений - магия силуэта.
Истинное представление об осанке складывается из понятий непринужденности, уравновешенной симметричности частей тела, их физического развития, умения красиво идти, стоять, сидеть.
Присмотритесь к женщинам, которые идут впереди вас по улице. Одни широко расставляют ноги, другие раскачивают бедрами, третьи семенят очень мелко, четвертые, наоборот, маршируют, как солдаты. Много и таких, которые не идут, а тащатся.
В походке, как и во всем, важно сохранить золотую середину - приятна красивая, плавная, легкая, но в то же время энергичная походка. Очень неприятное впечатление производят искривленные вовнутрь или вовне высокие каблуки. Лучше откажитесь от них совсем. Не следует чересчур выворачивать ступни, так как перемещение центра тяжести сделает вашу походку похожей на утиную. Старайтесь не ставить ступни вовнутрь, иначе вы будете качаться, как лодка на волнах.
Не машите руками во время ходьбы! Это привычка подростков. Держите осанку, а руки пусть свисают свободно, чтобы их движения были естественными, связанными только с ритмом хода.
Нельзя ходить, наклонив вперед верхнюю часть туловища. Распрямитесь, разверните плечи и откиньте их чуть-чуть назад.
Не семените - это нехорошая привычка. Но и большими мужскими шагами ходить некрасиво, стремление женщины идти в ногу с мужчиной по меньшей мере выглядит смешно.
Наш лозунг: "Свобода, осанистость, плавность".
Если вы хотите исправить свою походку, а этого может достигнуть каждый, попробуйте хорошее домашнее средство. Положите себе на голову толстую книгу и ходите с ней по комнате взад-вперед, стараясь, чтобы книга не упала. Сначала книга будет падать довольно часто, но после недельных упражнений (по 10-15 ежедневно) ваша походка значительно улучшится. Закрепляйте ваши успехи этими же упражнениями хотя бы раз в неделю.
Если вы хотите проследить за своими успехами, идите метров 10 по начерченной на полу прямой линии. По следам увидите, как вы ходите. И еще: почаще контролируйте свою осанку и походку перед большим зеркалом (лучше в спортзале).
Ну а как мы сидим? В трамвае, метро, автобусе, троллейбусе или в других местах вам бросается в глаза, что каждая вторая женщина сидит хотя и свободно, но без изящества. А ведь можно (и нужно!) сидеть одновременно и удобно, и красиво.
Вот несколько рекомендаций сидящим. Не следует обольстительно закидывать ногу на ногу. Красивые ноги выглядят еще лучше, если их легко скрестить в щиколотке. Сидеть естественно и свободно - не значит сидеть гордо, как на троне, но не должно быть при этом и униженного вида. Необходимо соблюдать золотую середину.
Если вы садитесь на край стула, это можно рассматривать как неуверенность в себе, по сути какое-то уничижение. Не следует "плюхаться" на стул, сядьте на него спокойно и красиво.
Конечно, можно удобно развалиться в мягком кресле, но правила хорошего тона рекомендуют вам это делать только в собственном доме, в кругу родных или очень близких людей.
Во всех этих случаях, в любой ситуации не забывайте об осанке: сгорбленная спина никогда не бывает красивой, так же, как и высоко поднятые плечи.
Сидя, не ставьте ноги вовнутрь, никогда не развигайте колени. Луше держать ноги немного вбок, а не прямо, как свечки.
А когда вы будете вставать, лучше (и физиологичнее) отставить одну ногу немного назад. Тогда вы сделаете это гораздо изящнее. Научимся красиво сидеть - это поможет и красиво вставать.
И последнее: учимся красиво и правильно стоять. Еще великие скульпторы Древней Греции Фидий и Пракситель знали, что красивая осанка заключается в контрасте между позицией ноги, на которую опирается тяжесть тела, и ноги, стоящей легко. К сожалению, эта старая жизненная мудрость сейчас почти забыта. И мне о ней поведал старый врач лечебной физкультуры.
Женщина должна красиво и правильно стоять. Только тогда ее осанка не вызовет критических замечаний даже у самого взыскательного критика. Это не очень простая задача. Очень важно отказаться от некрасивых привычек, если они у вас есть.
Сутулые плечи портят даже самую лучшую фигуру. Сколько же молодых девушек с хорошей фигурой портят себя тем, что держатся расхлябанно, стоят тяжело, горбясь, забывают подтянуть живот.
Полезно запомнить:
- не стойте, широко расставив ноги;
- не подбоченивайтесь;
- подтягивайте мышцы живота;
- следите за посадкой головы и плеч.
Вам приходилось наблюдать завидную осанку у стариков - бывших военнослужащих, которые приобрели ее еще в далекой молодости и сохранили знаменитую "военную выправку" до преклонных лет? Пусть и ваша осанка "от младых ногтей" и до глубокой старости придает вам здоровье и красоту.
С уважением, Лидия ЗУБКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz