Четверг 18 октября 2001 года №157

На голову на татами не встают

В двух всероссийских соревнованиях - в Йошкар-Оле и Казани - выступили на днях дзюдоисты Ульяновской области. Поспорить за награды в столице Мари-Эл собрались наши в обеих возрастных группах. В юношеских соревнованиях ульяновец Анатолий Тякунов первенствовал в весовой категории до 46 кг, а димитровградец Денис Емелюков завоевал "бронзу" в весе до 55 кг. Более богатую коллекцию наград собрала наша взрослая команда, а схватки ульяновцев друг с другом стали украшением турнира. В финале весовой категории до 66 кг зрители увидели жаркое противостояние друзей-соперников Алексея Соловьева и Рината Акберова. Хорошо зная друг друга, ульяновцы полсхватки провели без результативных бросков. Наконец Акберову удался бросок, оцененный арбитрами "кока". Это считается самым низким баллом в дзюдо, но и он мог принести Акберову победу. Однако за секунду до гонга Соловьев провел подсадку голени и его соперник оказался на татами. В схватке ульяновцев Сергея Казанцева и Эдуарда Лылова (до 60 кг) последний допустил грубое нарушение правил. Проводя бросок, он головой воткнулся в татами и тут же был дисквалифицирован. Кроме Соловьева и Казанцева, победителем йошкаролинского турнира стал и Роман Сыраев (до 81 кг).
В копилке ульяновцев оказалось также "серебро" Александра Фомина (до 73 кг) и "бронза" Ильи Седова (до 73 кг).
В Казани главной наградой было звание "Мастер спорта", присужденное борцам за первое место. Увы, в нашей команде новых мастеров спорта не появилось. Выиграть турнир удалось братьям Сыраевым, но и Роман (до 81 кг) и Дамир (до 90 кг) это звание уже имеют. А вот ульяновцу Сергею Казанцеву (до 60 кг) и димитровградцу Олегу Плисову (до 73 кг) до заветного рубежа не хватило шага. Наши дзюдоисты дошли до финалов, но в решающих встречах проиграли представителям Татарстана.