UCOZ Реклама

Свежий номер...

Cуббота 6 октября 2001 года №150



К Кубку России под новым парусом


Сегодня из Севастополя с открытого Кубка России по морскому многоборью возвращается домой сборная Ульяновской области. "СК" уже писал, что героями этих соревнований стали ульяновские женщины, выигравшие командное первенство, а также юноши, завоевавшие "серебро".
Почему Кубок России был разыгран на Украине? Поначалу эти соревнования планировалось провести в одном из городов юга России. В числе кандидатов фигурировали Новороссийск, Сочи, Анапа. Однако неожиданно возникли кандидатуры Севастополя и Киева. Предпочтение было отдано украинскому городу, потому что все пять видов там можно было провести в нормальных условиях. Севастопольцы разослали приглашения на участие в 10 стран СНГ, а также Германию, Польшу и США. Но кто-то не успел оформить документы, кто-то просто отказался от участия, и в итоге турнир вылился в соперничество двух славянских государств - Украины и России. Так, например, в женских соревнованиях трем российским командам - ульяновской, екатеринбургской и хабаровской - противостояли три украинские - севастопольская, киевская и днепропетровская. Главным претендентом на победу специалисты в один голос называли уральскую дружину. Ульяновкам отводили вторую-третью позицию. Объяснялось это тем, что, во-первых, до этого Екатеринбург выиграл в 2001 году все официальные соревнования как внутрироссийского, так и международного масштаба, а во-вторых, симбирянки приехали в Севастополь с двумя дебютантками в составе: для Светланы Ледяевой и Татьяны Варнавской это были первые взрослые соревнования в карьере. Однако сдаваться без боя наша команда не собиралась. Показав третьи результаты в плавании и стрельбе из пистолета, ульяновки хоть и уступили дважды Екатеринбургу, но самую малость.
Определяющими в командной борьбе стали морские виды - гребля и парусная гонка. Под управлением Эльвиры Шакировой лодка с семеркой ульяновских девчат пролетела по дистанции, как метеор, финишировав с огромным отрывом от преследователей. Захватив лидерство в многоборье, волжанки отлично выступили и в коронном виде екатеринбургской команды - парусной гонке. Установив на свою яхту новый парус, ульяновки с уралочками смогли показать абсолютно равное время и тем самым сохранить над соперницами преимущество в общем зачете. В легкоатлетическом кроссе симбирянкам хватило третьего результата, чтобы завоевать Кубок России. Екатеринбург отстал на 100 очков, занявший третье место Киев - на 1000! Вот кто входил в чемпионскую дружину - Альбина Неделько, Ирина Михайлова, Светлана Осипова, Нина Зеленкова, Эльвира Шакирова, Татьяна Варнавская и Светлана Ледяева.
К сожалению, в личных соревнованиях нашим спорстменкам пьедестал почета не покорился. Лучшая - Светлана Осипова - набрала в многоборье пятую сумму очков.
Порадовали в Севастополе и ульяновские юноши. Занимая по ходу сезона на всероссийских стартах третьи-четвертые места, на Кубке России они завоевали "серебро".
Наши юноши выиграли в Севастополе соревнования по плаванию и легкоатлетическому кроссу, но уступили главным конкурентам - саратовцам - в трех других видах. В итоге последние опередили ульяновцев меньше чем на 100 очков.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz