UCOZ Реклама

Свежий номер...

Cуббота 6 октября 2001 года №150



Рок-н-ролл жив!


Вот Ульяновск и дожил до этого. Впервые в нашем городе состоялся полноценный роковый концерт с участием местных и приезжих (причем достаточно известных) команд. Дело было субботним вечером, в ОКДЦМ. Зрителей, скажем честно, пришло не густо. Однако погоды это не испортило. Привычный для подобных мероприятий микроклимат поддерживался немногочисленными зрителями весьма исправно.
"Скала фрэглов" - будущие звёзды?
Заявленные на сейшн в последний момент, "СФ" спели всего две песни. Но этого вполне достаточно, чтобы судить об их возможном потенциале. Неплохой звук, "молодежные" текстовки и море задора. Из минусов - неполная сыгранность и откровенное отсутствие вокала. То есть для Ульяновска этих голосов, конечно, хватит, а вот дальше... Тем не менее, начало было положено и причем положено весьма неплохо.
Михаил Башаков - номер первый
После "СФ" на сцену вышел Башаков и, невзирая на то, что выступал соло и "делал" акустику, буквально смел все воспоминания об ульяновцах. Мощный вокал, настоящий рок-н-ролльный драйв без всяких экивоков в сторону столь модного ныне брит-рока и прямая связь с предыдущим русским рок-поколением (начал Башаков с "Рок-н-ролл жив!" - ответа Гребенщикову, интонации которого, кстати, прослеживались и в большинстве других номеров, особенно в песне с записываемого сейчас альбома "Операция"). В общем, без всяких натяжек, - звезда вечера! Для тех, кто услышал Михаила впервые, сенсацией стала его известность среди молодежи города. Его хитам подпевали, чуть ли не заглушая колонки. Особенно "на ура!" прошли "Somebody" (медленно раскручивавшийся, но мощно заканчивающийся номер) и всем известная "Элис". Ее автор исполнил в более расширенной, нежели мы привыкли, версии, отчего она прозвучала ничуть не хуже, а даже наоборот. Песня завела даже тех, кто буквально объелся ею в радио-эфире.
"Slippers" - местечковые ветераны
Затем появились ульяновские рок-корифеи. Чуток повозившись с инструментом и почти что профессионально попозировав многочисленным желающим сделать снимок на память, "Slippers" ударили по струнам, ударным и микрофонной стойке. Да так бешено, что уже через пару тактов порвалась струна на лидер-гитаре. Гитару быстро заняли у "Фрэгглов". Отыграли свои четыре номера "Слиппера" мощно, хотя и с небольшим пренебрежением к публике. Алекс (солист группы) пару раз намекнул, что, мол, народ собрался на заезжих звезд посмотреть, а местные ему (народу) "до фени". Позабавила (можно даже сказать - порадовала) новая песня "Слипперс" - перепевка "Татушного" хита "Нас не догонят": "Нас не догонят, нас не напоят, нас не накормят... Нас не найдут - никто не ищет!". Выверенный звук, привычные прибамбасы вокалиста... Короче, "Slippers" в очередной раз доказали, что они вполне созрели для российской сцены. Но момент очень скоро может быть упущен - еще год-два и какофония панковского звука, сдобренная бестолково-прикольными текстами перестанет пользоваться популярностью.
"Мультфильмы" - столичное разочарование
Под занавес появились и "звезды". Эти (как и положено) возились с подстройкой инструментов минут десять, не меньше. Привело это к тому, что песен слышно не было. Была слышна музыка и виден что-то пришептывающий в микрофон в симулятивном экстазе вокалист. Вообще, соринско-лагутенковские выкрутасы нормальным людям уже порядком приелись, так же, впрочем, как и слащаво-заумный брит-поп. (Назвать это "роком" рука не поднимается). Но народ исправно фанател, исправно подвывал и всячески пытался доказать, что пришел только ради "Мультфильмов". Хотя Башаков и "Слипперс" смотрелись и (самое главное!) слушались куда как лучше. Впрочем, музыкальный ряд "МФ" был, конечно же, неплох, поэтому, если закрыть глаза, вполне можно было словить пусть минимальный, но кайф.
Смотреть же на сцену было просто противопоказано. Кривляния солиста, не выпускающий изо рта сигарету статичный басист (беспардонно прогнавший со сцены девчушку с цветами, пытавшуюся пройти к солисту, застывшему в это время в картинной позе) и единственный, кто мог бы потянуть роль "фронтмена" - лидер-гитарист... Короче, ничем, кроме безусловной слаженности звучания, "МФ" не порадовали!
Так, или иначе, но начало "Живого звука" положено. Положено, скажем честно, весьма неплохо. Плохо только... а ничего плохого на самом деле и не было! Все здорово! Рок-н-ролл действительно жив!
Ирина МАХОРТОВА, Георгий КУЗНЕЦОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz