UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 4 октября 2001 года №149



Добрый скакун приносит успех


Приобретенный летом в Москве жеребец русской рысистой породы по кличке Численник привез ульяновского наездника Евгения Бульканова к победе на прошедших на днях в Самаре Больших всероссийских бегах, посвященных 110-летию местного ипподрома. В качестве приза наш наездник получил 5 тыс. рублей.
- Численник - очень перспективный скакун, - рассказал нам Бульканов. - Впервые я убедился в его высоком классе две недели назад, когда он побил сразу два рекорда Ульяновского ипподрома, державшиеся 10 лет! 23 сентября Численник пробежал дистанцию 2400 м за 3 мин. 09,8 сек., обновив рекорды и для четырехлеток, и для лошадей старшего возраста. После этого состоялась победа в Самаре. За приз, разыгрываемый в двух гитах на лошадях четырехлетнего возраста, спорили наездники из Самары, Оренбурга, Казани, Саратова. В первом забеге со старта вперед вырвался саратовский скакун Падишах. Численник до поры держался в тени, но на заключительной 500-метровке развил такую скорость, что Падишах остался далеко позади. Финишную черту Численник пересек первым, опередив занявшего второе место казанского жеребца Массива на секунду. В похожем ключе проходила борьба и во втором гите. Правда, на этот раз Падишах на старте засиделся и лидерство захватили другие - Массив, самарская Рената и другой ульяновский конь - Турин. Численник терпеливо ждал своего часа и, прибавив резвости во второй половине дистанции, вновь финишировал первым. Организаторы очень удивились победе ульяновского скакуна, ведь в прежние годы симбиряне такими успехами не отличались.
Как выяснилось, купил быстрого гнедого скакуна на Московском ипподроме заведующий конефермой колхоза имени Ленина (Майнский район) Александр Терешков.
- Весной этого года по заданию областной администрации я отправился в столицу подобрать для нашего ипподрома хорошую лошадь-четырехлетку, - рассказал нам Александр Федорович. - Сначала мне приглянулись три других жеребца, но, изучив родословную Численника, я остановил свой выбор на нем. Привлекло меня то, что практически все его родственники отличались высокой резвостью. Например, старший брат Численника - Чистотел - является на Московском ипподроме чемпионом своей породы. Численника увидеть в деле мне не удалось, но, изучив его результаты, я посчитал, что делаю правильный выбор. Все же не каждая четырехлетка пробежит 1600 м за 2 мин. 03 сек. В июле я съездил в Москву и оформил сделку. Среди всех лошадей Ульяновского ипподрома Численник сегодня наиболее дорогой. Самые дорогие скакуны в столице стоят порядка 35-50 тыс.долларов. Численник же обошелся нам раза в три дешевле.
По характеру лошадь оказалась очень доброй, никогда не брыкнет, не зафырчит на конюха. Первый раз я испытал ее в деле в начале сентября тоже в Самаре, на традиционных бегах. Но тогда в призеры мы не попали, заняв сначала четвертое, а затем пятое место. Дело в том, что четырехлетнему Численнику пришлось бежать рядом с лошадьми старшего возраста, которые обычно показывают лучшую резвость. И вот теперь победа пришла. Я очень рад, что под управлением моего друга Евгения Бульканова Численник показал свою силу. Надеюсь, он не раз еще порадует любителей конного спорта.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz