UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 2 октября 2001 года №148



Повышать зарплату предложено без денег


В следующем году зарплата бюджетников в России должна вырасти, согласно планам руководства страны, на 42 процента. Однако Ульяновской области это грозит огромными долгами по зарплате, задержки с выплатой могут быть похожи на ситуацию 1997 года. Дело в том, что в проекте федерального бюджета, который рассматривает сейчас Госдума, финансовая помощь субъектам федерации на увеличение зарплаты не заложена.
Об этом сообщила на последнем заседании областного Законодательного Собрания заместитель начальника облфинуправления Галина Куземина.
По закону зарплата повышается за счет средств того, кто принимает решение. В данном случае профинансировать расходы должен бы российский бюджет, раз о новых социальных гарантиях было заявлено на уровне страны. Однако на недавнем совещании в Саратове с участием представителей Минфина до регионов была доведена та же самая информация: денег в федеральный бюджет на рост зарплаты не заложено. Взаимопонимания с Минфином пока добиться не удалось.
По словам Куземиной, справиться с повышением зарплаты в 2002 году Ульяновской области самостоятельно не удастся. Нет оснований к тому, что наша доходная база в будущем году возрастет. А если учесть, что и денег на исполнение Закона РФ "О ветеранах" в проекте федерального бюджета пока не просматривается, то Ульяновску поневоле придется вспомнить про многомесячные задолженности. Поэтому оказание помощи субъектам федерации нужно закладывать в полном объеме (на рост зарплаты бюджетникам по стране потребуется 125 млрд руб.). Куземина призвала областных депутатов подключиться к решению этой задачи, пока время не ушло.
Печальный прогноз подкрепил и аудитор Счетной палаты, бывший спикер Ульяновского ЗС Сергей Рябухин. По его прикидкам, минимум 15 регионов России не смогут сами реализовать заявленные правительством социальные гарантии. Ульяновск попадает в это число. По мнению Рябухина, на субсидии регионам необходимо добавить 100 млрд рублей. Пока правительство согласилось лишь на 15 млрд, хотя проект бюджета составлен с профицитом. Но в любом случае дележ бюджетного пирога еще продолжается.
Владимир ПУГАЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz