UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 24 ноября 2001 года №177-178



Героический поступок наградой не отмечен


Поступок этих мужчин смело можно назвать героическим. Не каждый сегодня, рискуя собственной жизнью, бросится спасать человека. "СК" писал об этом случае. Есть повод о нем напомнить, так как дело на этой неделе передано в областной суд.
16 июля нынешнего года отец и сын Колоновы (оба жители села Артюшкино Сенгилеевского района), проезжая на автомобиле "Нива" железнодорожный переезд 38-го километра перегона станций Кучуры - Красный Гуляй, услышали душераздирающий женский крик, который доносился из домика дежурного по переезду. 45-летний Василий и 24-летний Сергей бросились на помощь. Дверь домика была заперта изнутри. Пришлось ее выбить. На полу в домике Колоновы увидели женщину, а навстречу им бросился незнакомец с револьвером в руках. Он в упор выстрелил в отца и ранил его в грудь. Несмотря на угрожающее жизни ранение, отец вместе с сыном вступил в борьбу с преступником. Тот сумел вырваться, выпрыгнул в окно и убежал.
Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции и транспортной прокуратуры составили словесный портрет преступника. От женщины они узнали, что незнакомый мужчина зашел к ней и попросил воды. Она потянулась за кружкой, но он повалил ее на пол. Дежурная стала кричать, и ее крик услышали Колоновы.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий на дороге возле поселка Силикатный оперативники увидели голосовавшего мужчину, который внешне походил на разыскиваемого. При задержании тот заявил, что возвращается с дачи, где поливал огород. При проверке его личности выяснилось, что это нигде не работающий 36-летний Григорий Анисимов, ранее неоднократно судимый. Потерпевшие его опознали. К тому же у него нашли револьвер. Впоследствии Анисимову было предъявлено обвинение в покушении на изнасилование, убийство и незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия.
Колонов-старший после ранения был доставлен в больницу, где его прооперировали и спасли ему жизнь. Поступок Василия и Сергея вызывает восхищение. Думается, за свою отвагу оба заслуживают награды. Но, как нам сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, никто их представлять к награде не стал.
Максим КУЗЬМИН.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz