UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 24 ноября 2001 года №177-178



По недотопу - рублём! 2


Относительно комфортная температура в квартирах пока отодвинула проблему качества отопительных услуг на второй план. Хорошо, если бы так продолжалось до весны, но ждать милостей от природы не приходится, и относительно теплая погода, надо полагать, продержится не всю зиму. И тогда граждане опять потянутся в магазины за обогревателями, которые мало того, что дорого стоят, еще и электричество "жрут" в огромный количествах.
Не желающим мириться с этими затратами можно посоветовать обращаться в суд, так как согласно Закону "О защите прав потребителей" при некачественном оказании услуг (в данном случае отопительных), потребитель имеет право на возмещение понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги.
Порядок действий таков: сначала нужно подтвердить документально, что в вашей квартире температура ниже нормативной. Как это сделать, мы сообщали в номере "СК" от 17 ноября этого года. Коротко повторим, что в ЖЭУ нужно направить заявку, по которой из участка к вам должна прийти комиссия для проверки температуры в квартире. После получения акта этой комиссии, направьте в ЖЭУ письменную претензию с требованием устранить недостатки и произвести перерасчет квартплаты. Тем временем можно смело идти в магазин за обогревателем. Не забудьте прихватить чек, доказывающий факт покупки. Следующий шаг - снова письменная претензия в ЖЭУ, но уже с требованием возместить убытки по приобретению обогревателя.
Так как этот шаг является чистой формальностью и к результату не приведет, то его можно опустить и сразу приступить к следующему, то есть непосредственно обратиться в суд. Примерный образец искового заявления, предоставленный заведующим отделом защиты прав потребителей Ульяновского антимонопольного управления Григорием Каленовым, мы публикуем в приложении №1. Исковое заявление следует направить мировому судье, так как подобные дела с появлением данной службы находятся в ее компетенции. Список адресов участков мировых судей читайте в приложении №2.
Что касается компенсации перерасхода электроэнергии в связи с вынужденным использованием обогревательного прибора, единого правила его расчета не существует. По мнению Каленова, перерасход следует устанавливать из разницы между средним показателем количества использованной энергии за август-октябрь и ее количеством за месяц, проведенный с включенным обогревателем. Но на практике суды могут использовать другие способы расчета. Например, в деле по иску гражданина Сафонова, рассмотренном Заволжским судом в апреле этого года, судья решил, что расчет перерасхода электричества следует производить вычитанием из количества, потребленного за отопительный сезон 2000-2001 г.г.(с обогревателем), количества, потребленного за отопительный сезон 1999-2000 г.г.(без обогревателя).
Потребитель имеет право, кроме всего прочего, потребовать возмещения морального вреда за страдания, испытанные во время проживания в холодной квартире. Сафонов оценил моральный вред, причиненный ему и его семье в 5 тысяч рублей. Суд же взыскал с ответчика 200 рублей в пользу Сафонова и 450 рублей в пользу членов его семьи.
Нелли ПИСКУНОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz