UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 20 ноября 2001 года №175



Программы признали, льготы отменили


На заседании Гордумы были утверждены три муниципальные программы на 2002-й год - поддержки малого предпринимательства, развития образования и развития детско-юношеского спорта.
На поддержку малого предпринимательства в рамках соответствующей программы решено затратить 2 млн 325 тыс. рублей. Из этой суммы на предоставление целевых краткосрочных ссуд для реализации перспективных бизнес-проектов на возвратной основе пойдет лишь 200 тыс. рублей. 142 тысячи будут направлены на оплату труда привлеченных специалистов, 50 тысяч - на приобретение оргтехники, по 35 тысяч - на социологические исследования и командировочные расходы. Остальное - по мелочи. 21 тысяча - на издательские услуги, 14 тысяч - на аренду помещений и так далее. Кстати, ожидаемыми результатами программы являются создание новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений от малых предприятий, насыщение товарных рынков конкурентоспособной продукцией и услугами местного производства.
В отличие от вышеописанной, в программе развития образования большая часть из заложенных в ней 68 млн рублей будет направлена на вполне конкретные дела. 30 млн - на обеспечение нормативов питания в детских садах и 18 млн - на оснащение школ компьютерами. Из оставшихся 20 млн половина направится на финансирование исследовательской экспериментальной работы. Оставшиеся средства понемногу распределены еще по нескольким направлениям.
На развитие детско-юношеского спорта в следующем году пойдет 9 млн 450 тысяч рублей. Из них 6 млн - на ремонт муниципальных спортивных сооружений, 2 млн - на закупку инвентаря для подростковых клубов. 650 тысяч выделены на подготовку спортивных площадок, 490 тысяч - на приобретение путевок в спортивные лагеря.
На заседании депутаты приняли решение приостановить действие решений Гордумы "О порядке предоставления льгот по местным налогам и сборам на 2002-й год" и "О порядке предоставления льгот по неналоговым платежам на 2002-й год". Причиной отказа от налоговых послаблений стала тяжелая ситуация с наполняемостью бюджета города. Но по особым случаям было решено делать исключения. Например, если организация, просящая предоставить льготу, имеет большую социальную значимость для горожан. Проблеме налогообложения было посвящено и выступление депутата Василия Гвоздева, касающееся владельцев частных автобусов. Гвоздев предложил перевести их на уплату единого налога на вмененный доход. Сейчас эта категория находится на упрощенной системе налогообложения, которая позволяет отчислять платежи в казну с той суммы, на которую водители продали пассажирам билеты. По мнению депутатов, переход на "вмененку" позволит увеличить налоговые отчисления, сделает эту систему более прозрачной. Для воплощения данной идеи в жизнь необходимо, чтобы решение о переходе на "вмененку" приняло Законодательное Собрание. По словам председателя Думы Игоря Мокевнина, Павел Романенко, как депутат ЗС, готов выступить с законодательной инициативой. Если ЗС согласится с инициативой Романенко, тогда с нового года владельцы частных маршруток будут платить по-новому. Пока неизвестно к чему это приведет, но, как правило, рост налоговых отчислений в итоге отражается на стоимости услуг.
Нелли ПИСКУНОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz