UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 20 ноября 2001 года №175



"Мы снизим тарифы на коммунальные услуги"


Это сказал вчера председатель городской Думы Игорь Мокевнин на трехсторонней встрече законодательной и исполнительной ветвей городской власти с лидерами отраслевых профсоюзов.
Но будет это при условии, что профсоюзы обеспечат рост налогооблагаемой базы предприятий города именно на сумму разницы между нынешними и преполагаемыми пониженными тарифами.
Производство абсурдных идей, похоже, становится отличительной особенностью Думы нынешнего созыва. Не так давно была высказана одна из них - призвать работодателей, независимо от того, предприятия каких форм собственности они возглавляют, поднять своим работникам заработную плату. Теперь вот призыв к профсоюзам увеличить сбор налогов в городскую казну.
Встречу городского руководства с профсоюзным можно охарактеризовать как реверанс в сторону последнего за неуклюжий выпад, допущенный мэрией после пикета, состоявшегося 13 ноября. Павел Романенко принес свои извинения за неумение городских властей вступить с профсоюзами в диалог и оправдал все это своим отсутствием на тот момент в городе.
Далее мэр, председатель Гордумы, заместители мэра и рядовые депутаты начали наперебой рассказывать профсоюзным лидерам о тяжелом положении городского бюджета, нехватке средств и т.д. и т.п.
Достаточно конструктивным можно назвать только выступление председателя городского Комитета по имуществу Валентины Карповой, вменившей в вину профсоюзам невмешательство в процесс передачи в муниципальную собственность социальной сферы предприятий. Профсоюзы, мол, могли, но не захотели поддержать городские власти, когда те выбивали из областного бюджета средства на содержание этого жилищного фонда. По мнению Карповой, профсоюзы могли бы также воспрепятствовать распродаже в частные руки зданий ведомственных детских садов, но не сделали этого.
В ответном слове глава областных профсоюзов Виктор Служивой обосновал требования снизить тарифы, выдвинутые на пикете. По его словам, тарифы в Ульяновске слишком завышены. "Мы стоим на втором месте после Пензы по уровню коммунальных платежей", - сказал он. На что Романенко прочел свою таблицу тарифов по городам Поволжья, где Ульяновск находится в середнячках.
К согласию стороны так и не пришли, обвинив друг друга в недостоверности используемых источников информации.
Нелли ПИСКУНОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz