UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 20 ноября 2001 года №175



Алюминий осиротел
Хозяина "Волжских моторов" подозревают в связях с "крышей"


Некоторое время назад в Африке во время прыжка с парашютом разбился 34-летний гражданин России Антон Малевский. Пресса дружно отозвалась на это событие, рассказав, кем был Малевский и чем может обернуться его гибель. Он, по данным СМИ, имел отношение к очень многому на просторах РФ. Косвенным образом - и к Ульяновску, ибо Антона Малевского считают бизнес-партнером и личным другом хозяина корпорации "Русский алюминий" Олега Дерипаски. Больше того, Малевский, по мнению СМИ, был щитом "Русала". "Русал" же является сегодня фактическим владельцем Ульяновского моторного завода, а значит, смерть Малевского может при определенных обстоятельствах сказаться и на судьбах ульяновской экономики.
Вообще говоря, Антона Малевского осведомленные люди знали как лидера измайловской группировки. Но к "отморозкам" его не относили, то есть он не был выходцем с криминального дна, не имел судимостей. В составе спецназа воевал в Афганистане, был ранен (горел в подбитом БМП). Вернувшись на гражданку, как свидетельствует пресса, создал из бывших однополчан группировку, одну из самых отчаянных в Москве. Подозревают, что когда столице стало невмоготу сносить бремя кавказского криминала, спецорганы обратились за помощью к "славянам". По Москве прокатилась волна убийств "чужих" авторитетов.
В результате сражений "свои" резко усилились и начали претендовать на участие в делах большого бизнеса. Измайловские выбрали алюминий. Отрасль в первой половине 90-х пережила свою войну - за раздел капиталов. Победила группа Олега Дерипаски. Кроме самого Дерипаски, к ней причисляют братьев Черных, Искандера Махмудова и некоторых других. Михаила Черного, как и Олега Дерипаску, относят к приятелям Малевского.
Усиление группировок оказалось, вероятно, чрезмерным, и у их лидеров появились проблемы. На Антона Малевского завели уголовное дело. Поводом послужил найденный в его машине пистолет. Спустя какое-то время дело замяли, но Малевский предпочел из России уехать.
По одним данным, сначала в Болгарию, откуда пытался перебраться в США, по другим - сразу в Израиль, когда вспомнил, что одна из его бабушек была еврейкой. Там, на земле обетованной, он купил себе дом, неподалеку от Михаила Черного, с которым тесно общался. В Израиль переехали родители Малевского и его жена. Там родились и двое его детей. Короче, он укоренился. Но это не спасло его от неприятностей. Правительство Израиля развернуло кампанию по борьбе с "русской мафией". На свет появился черный список ее главарей. Одну из строчек в нем занимала фамилия Малевского. Сначала список состоял из 12 имен, потом был расширен до 35. Но лишь Малевский был из Израиля депортирован. Остальные уехали как бы по доброй воле.
Со ссылкой на МВД "Московские новости" заявили, что на этапе возвращения Малевского в Россию рядом с ним как раз и засветился впервые Олег Дерипаска. Он якобы хлопотал, чтобы депортация "друга Антона" прошла без лишнего шума. Шума действительно не было, и жизнь Малевского вроде бы устаканилась. Его партнеры-алюминщики вошли в силу, вплотную приблизившись к верхним эшелонам власти. Поселился Малевский в правительственном дачном поселке. Ему предоставили усиленную охрану. Машина с вооруженными милиционерами не отставала от него в его поездках ни на шаг. На тусовках он появлялся рядом с высокопоставленными чиновниками.
При этом Антон Малевский официально ничем не владел, хотя никто не сомневается, что ему принадлежала немалая часть алюминиевой империи. Он выступал своего рода верховным судьей в спорах металлургов вообще и "цветных" металлургов - в частности. Решал, кому на что можно "замахиваться", а кому нельзя, говорил, как делить заводы и акции. "Коммерсант" писал, например, что в марте 2000 года Антон Малевский назначил встречу бывшему владельцу Качканарского горно-обогатительного комбината (ГОК) Джалолу Хайдарову и сказал ему, чтобы он прекратил попытки вернуть себе ГОК, "иначе его ждут большие неприятности и ни ФСБ, ни МВД ему не помогут".
Те, кого Малевский опекал, чувствовали себя в безопасности. Их враги и конкуренты были разогнаны в разные стороны. Упомянутый Хайдаров и еще один бывший алюминиевый король России, Михаил Живило, обосновались за границей и пытаются найти управу на своих обидчиков в тамошних судах. Пока безуспешно.
В Африку Антон Малевский отбыл на отдых. С ним туда поехали его мать, жена и дети. И разбился он, можно сказать, у них на глазах. Есть версия, что ЧП подстроили, хотя многие считают, что это был несчастный случай, последствия которого никто не берется предсказать. Сила и влияние Малевского были, видимо, огромными, обеспечивая относительный мир в алюминиевой отрасли. Равноценной замены ему не видят, а это значит, что равновесие под угрозой. Война за передел "цветмета" может вспыхнуть с новой силой, изменив расклад в империи. Рикошетом в этих баталиях может тряхнуть и наши "Волжские моторы", вокруг которых наступил сейчас своеобразный вакуум, как информационный, так, похоже, и деловой.
По материалам прессы.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz