Четверг 15 ноября 2001 года №172

Чёрную полосу прервала серебряная

Спустя почти 10 лет ульяновские борцы завоевали медали первенства России среди младших юношей... Слабослышащий Евгений Голованов вышел на ковер против совершенно здоровых соперников. Все это произошло на первенстве России по греко-римской борьбе среди спортсменов 1982-1984 г.р., завершившегося на днях в Перми.
- Два "серебра" наших ребят дают надежду, что школа ульяновской греко-римской борьбы вскоре вновь может стать одной из ведущих в стране, - сказал корреспонденту "СК" председатель областной федерации спортивной борьбы Анатолий Винник.
С медалями домой возвратились 19-летние Александр Борисов (весовая категория до 58 кг) и Аликбер Гахроманов (до 97 кг). На пути к финалу Борисов провел четыре схватки в группе и никому не дал усомниться в своих силах. Кировчанина Алексея Долгомирова и пермяка Александра Зюзина он победил ввиду явного преимущества, краснодарца Али Дошхоклоева и курганца Вадима Черноскутова - по баллам. В финале ульяновца ожидал родной брат Черноскутова - Юрий. Реванш за Вадима курганец взял убедительный - 7:0. Борисова подвело то, что он в самом начале проиграл два балла и вынужден был отыгрываться. Соперник же ловил его на контратаках.
Не смог выиграть схватку за "золото" и Гахроманов. После четырех побед ему выпало бороться в финале с новосибирцем Вениамином Христичем. Соперники, позабыв о защите, всю схватку провели в атаках. В каскаде приемов больше баллов набрал сибиряк.
Из пяти других ульяновцев, выступавших в Перми, реальным претендентом на призовое место был вице-чемпион Олимпийских игр для слабослышащих спортсменов Евгений Голованов (до 76 кг). Тренеров совершенно не смущало, что ульяновец впервые боролся на первенстве России против борцов с нормальным слухом - в способности Евгения верили. Но буквально перед стартом Голованов получил микротравму плеча. Это привело к двум поражениям и 29-му месту.
В одни сроки с пермскими стартами в Саранске проходил традиционный Всероссийский турнир памяти Героя Советского Союза, летчика Девятаева. Ульяновец Александр Безручкин (до 97 кг), рассматривавший это соревнование как последний этап подготовки к чемпионату мира, выиграл все три схватки, в том числе и у своего земляка - Марлена Давтяна. Дмитрий Константинов (до 58 кг) стал вторым.