UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 13 ноября 2001 года №171



"Нас держат за дураков"


В газете "СК" за 25 октября прочитал статью "Тепло, которого нет". Все, с кем я разговаривал, обсуждая эту статью, возмущены решением городской Думы о повышении в два раза тарифов за отопление и на 50 процентов за горячую воду. А больше всего возмущает поставленный перед депутатами Думы вопрос председателя Мокевнина: "Либо повышаем тарифы, либо бюджетники сидят без зарплаты". Ведь это шантаж. Но Мокевнин не сказал ни слова о том, из каких средств гражданам производить повышенную оплату коммунальных услуг, если средний доход на одного человека - раза в два ниже прожиточного минимума. И тут встает вопрос: либо обеспечить семью питанием и кое-какой одеждой, либо платить непомерную плату за жилье. Мне кажется, что председатель Думы и мэр города не там ищут средства для оплаты коммунальных услуг.
Еще хочется прокомментировать ответ начальника отдела цен Анисимовой. Либо они там не понимают, что такое себестоимость, либо нас держат за дураков. Себестоимость на одного человека нигде не рассчитывается, делается расчет себестоимости нагрева условной единицы воды на определенное количество градусов, устанавливается норма расхода горячей воды на одного человека, и, исходя из себестоимости, устанавливается стоимость горячей воды на человека. Вот эту формулу отдел цен и должен был вывести и подробно изложить в прессе, ведь у нас все должно быть прозрачно.
Нормы расхода на 1 человека как холодной, так и горячей воды завышены намного, думается, раза в два, если не больше. В этом надо наводить порядок, устанавливать в квартирах счетчики.
В.ПАВЛОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz