UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 13 ноября 2001 года №171



...а чернозём сдать на хранение


Сотрудники ульяновского "Горзеленхоза", обеспокоенные нерациональным использованием плодородных земель, обратились в мэрию с просьбой ужесточить контроль в этом вопросе.
Чиновники не заставили себя ждать, и на днях мэр подписал распоряжение, согласно которому теперь, прежде чем приступить к строительным работам, необходимо снять верхний слой земли, а только потом возводить здания. Слой снятого чернозема должен быть складирован недалеко от стройки, а после использован для озеленения. Излишки чернозема по акту необходимо сдать в МП "Горзеленхоз".
Почему вдруг возникла эта проблема? Дело в том, что каждый сантиметр плодородного грунта формируется столетиями. В городских условиях процесс протекает еще медленнее. А при строительстве зданий почвенный слой варварски уничтожается. Его либо перемешивают со строительными отходами, либо закапывают.
Сотрудники "Горзеленхоза" и местные экологи считают, что этого делать нельзя. Уже сейчас муниципальщики отказываются проводить озеленительные работы, если заказчик не решил проблему с черноземом.
Но что получается? Заказчику проще выбросить землю, а потом купить ее, чем сдавать на хранение в тот же самый "Горзеленхоз". Следовательно, чернозем превращается в товар. В результате может произойти бесконтрольное расхищение земли. Нехватка же чернозема, которая уже ощущается в городе, взвинчивает цены на озеленение улиц и парков. А завозя в город "чужой" плодородный грунт, можно занести чужеродные растения, которые способны нарушить экологическое равновесие в городе.
Кстати, за нерациональное использование и расхищение чернозема предусмотрены штрафные санкции в среднем 40 рублей за кубический метр.
Но распоряжение мэра имеет один минус. Все нововведения по ужесточению контроля за использованием плодородных земель не касаются частников - тех, кто ведет индивидуальное строительство. Например, возводит коттеджи. А их, как мы знаем, - большинство. Вот и получается, что хотели как лучше, а получилось, как всегда!
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz