Вторник 13 ноября 2001 года №171

"Союз" рассыпалсяпосле победы

Чемпионат России по баскетболу. Высшая лига. "Димитровград" - "Союз" (Заречный) - 73:80 и 99:55. Незапланированные очки потеряли димитровградцы во встрече с соседом по турнирной таблице. Хотя начало первого матча не предвещало ничего плохого. К четвертой минуте хозяева оторвались на шесть очков. Но затем последовали промахи и из-под кольца. В итоге первую четверть выиграли гости. Во второй десятиминутке наша команда попыталась отыграться с помощью дальних бросков, но выводимые партнерами на ударную позицию Зиятдинов и Сажин то и дело получали по рукам, и снаряд летел мимо цели. Гости же разыгрывали мяч до верного, точно бросая со средних дистанций. Такая практика позволила им к перерыву выигрывать - 49:37.
Во время отдыха димитровградцы разобрались, что гости развивают свои атаки, как правило, по двум схемам, и попытались нарушать их порядок. Это принесло свои плоды. Кульминация возникла за три минуты до финальной сирены. Димитровградцы проигрывали всего три очка и атаковали. На бросок вывели Боцмана. Ему никто не мешал, но попасть в кольцо из трехочковой зоны Сергей не смог. "Союз" в ответ забросил двухочковый, а когда хозяева в спешке потеряли мяч, разрыв в счете увеличился. Поражение не стало для хозяев единственной неудачей в этот день. В одном из единоборств повредил колено защитник "Димитровграда" Гурэу. Вердикт медиков был неутешителен: Сергей, вероятно, выбыл из строя до конца сезона.
Удовлетворенные победой баскетболисты "Союза" в ответном поединке действовали расслабленно. Лишь треть своих атак они завершили точными бросками. "Димитровград" взял убедительный реванш. Но его положение не изменилось: после 18 матчей наша команда с семью победами по-прежнему занимает одиннадцатое место. Лидирует же в чемпионате ижевский "Купол-Антей" - 14 побед.