UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 13 ноября 2001 года №171



Вопрос-ответ


Продолжает ли действовать срочный трудовой договор, заключенный на один год и не продленный по истечении срока, если отношения "работник - работодатель" остались прежними?
Истечение срока трудового договора (контракта) дает право каждой из его сторон прекратить трудовые отношения (ст.29 КЗоТ РФ). Однако на практике нередко случается, что после истечения срока контракта работник продолжает работать и работодатель не возражает против этого. В соответствии со ст.30 КЗоТ РФ, если трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, трудовой контракт считается продленным на неопределенный срок.
Таким образом, истечение срока трудового договора (контракта) не влечет автоматически прекращения этого договора. Если работник продолжает трудиться и работодатель не возражает против этого, договор признается продолженным на прежних условиях на неопределенный срок.
***
Являются ли письма, изданные налоговым органом, нормативными правовыми актами?
Законодательство РФ о налогах и сборах состоит из НК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах (ст.1 НК РФ).
Издание федеральными органами исполнительной власти нормативных правовых актов по вопросам, связанным с налогообложениями и сборами, которые не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах, допускается п.1 ст.4 НК РФ только в случаях, предусмотренных законодательством о налогах и сборах. Тогда изданные нормативные правовые акты (например, инструкция по заполнению налоговой декларации) являются обязательными для налогоплательщиков.
Необходимо отметить, что Пленум ВС РФ в Постановлении №5 от 27.04.1993 г. разъяснил, что под нормативным правовым актом понимается изданный в установленном порядке акт уполномоченного на то органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, устанавливающий правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение, действующие независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные актом.
НК РФ возможность издания налоговыми органами писем, относящихся к актам законодательства о налогах и сборах, не предусмотрена.
В то же время в соответствии с п.2 ст.4 НК РФ МНС РФ издает обязательные для своих подразделений приказы, инструкции и методические указания по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, которые не относятся к актам законодательства о налогах и сборах.
НК РФ является законом прямого действия, не предусматривает возможность издания ни писем, ни разъяснений, ни толкований законодательства о налогах и сборах налоговым органом, что раздвигает рамки возможностей судебного толкования законодательства.
Таким образом, письма, изданные налоговым органом, не только не являются актами законодательства о налогах и сборах, но также не являются нормативными правовыми актами. Подобные письма - это документы, отражающие видение проблем должностными лицами МНС РФ, и не обязательны для налогоплательщиков.
Андрей МИХАЙЛОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz