UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 13 ноября 2001 года №171



Уйти в тень может малый бизнес


Власти решили всерьез заняться проблемами малого бизнеса. Причем за эту нелегкую работу взялась законодательная и исполнительная власть.
По указанию президента РФ правительство до конца года должно пересмотреть существующую систему налогообложения малого бизнеса в сторону снижения налоговой нагрузки, а также упростить систему взимания налогов с малых предприятий.
И Минэкономразвития совместно с МАП и МНС уже ведут активную работу по подготовке предложений по изменению существующей системы налогообложения малого бизнеса. Больше всего неприятностей доставляет существующая система взимания единого налога на вмененный доход. Рост поступлений по этому налогу, скорее всего, - "заслуга" региональных властей (ульяновские власти - не исключение), которые пользуются отсутствием законодательно установленного механизма контроля за обоснованностью расчета вмененного дохода. Это дает возможность им самовольно увеличивать сумму налога. Разгневанные таким положением дел предприниматели обращались в правительство, требуя предоставления права выбирать - платить обычные налоги или налог на вмененный доход. Однако никаких изменений не произошло - воспротивились налоговики. Поэтому малый бизнес, начавший было легализовывать свои доходы, опять стал с интересом посматривать в сторону "тени".
В МНС подтверждают, что работа над главами НК РФ, посвященными малому бизнесу, действительно идет. Однако тут же оговариваются, что "говорить о чем-либо конкретном еще рано - проект находится в стадии разработки и многое еще может поменяться".
Не стоит в стороне от происходящего и Госдума. Группой депутатов подготовлен законопроект, в котором предлагается заменить единый налог на вмененный доход более простой схемой налогообложения. В планах авторов - освободить малый бизнес от всех платежей в бюджет, оставив лишь единый налог по ставке 5 процентов от валовой выручки и 25 процентов от совокупного дохода. Субъектам малого предпринимательства будет предоставлено право добровольного перехода на упрощенную систему налогообложения и на свое усмотрение выбирать объект налогообложения (валовая выручка или совокупный доход). По мнению депутатов, предлагаемый ими законопроект значительно облегчит налоговое бремя на малый бизнес.
Подождем и мы справедливой, понятной и соблюдающей права налогоплательщиков налоговой системы. Как не надо решать проблему поддержки малого бизнеса, видно на следующем примере.
Проектом бюджета-2002 установлено, что он не только не стимулирует, но даже усугубляет положение малого бизнеса. Действительно, со следующего года все его льготы будут ликвидированы. Вводящийся с 1.01.2002 г. новый налог на прибыль составляет 24 процента. Но расчеты показывают, что с учетом различных послаблений (налоговых каникул, льгот на инвестиции и т.п.) малые предприятия выплачивают сейчас этот налог в размере 17-18 процентов. Следовательно, идет речь не о снижении, а о росте налога, что может ослабить этот важный сектор экономики.
Михаил ТУРОВЕР.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz