UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 7 июля 2001 года №98-99



Что в меню у лета?


Посмотрите, какой красивый стол летом: на нем редис и огурцы, всевозможная зелень, суп из щавеля, кабачки и морковка, молодой картофель, клубника, нежные листья салата...
Попробуйте-ка летние блюда, рецепты которых подсказали наши читатели С.Коваленко, О.Бугрова, А.Мухина, Н.Серова.
Салат "Летний"
На 100 г зеленого салата: 1 пучок редиски, 2 свежих огурца, 2 помидора, 1 морковь, 2 картофелины, 2 яйца, 50 г зеленого лука, 150 г сметаны, 1 ст.ложка уксуса, сахар по вкусу, петрушка или укроп. Картофель и морковь сварить. Овощи нарезать. Смешать сметану с уксусом и сахаром, заправить ею овощи, посолить. Выложить массу горкой на листики салата, украсить дольками крутых яиц. Посыпать измельченной зеленью.
Фруктовый салат
В салат пойдут любые фрукты и ягоды - абрикосы, груши, яблоки, апельсины, малина, клубника. Можно приготовить салат из одного вида фруктов или ягод, но гораздо вкуснее смешать их. Крупные плоды нарезать тонкими ломтиками, удалить косточки и семена. Залить заправкой. Добавить по желанию орехи. Для заправки можно использовать сладкую сметану, йогурт, мороженое. Подавать в вазочках, украсив салат такими фруктами, которых нет в самом салате.
Тушёные овощи с рисом
Отварить рис. Мелко порезать большую луковицу, добавить немного болгарского перца, мелко порезанный кабачок-цукини и баклажан. Все вместе быстро, буквально за пять минут, обжарить на растительном масле. Добавить помидор, посолить, поперчить. Потом добавить рис из расчета одна часть риса на одну часть овощного рагу. Рис должен быть рассыпчатым. Все перемешивается, и блюдо готово.
Овощное рагу
Картофель и морковь нарезать кубиками, репчатый лук - "чесночком". Каждый вид овощей по отдельности обжарить с растительным маслом до образования румяной корочки. Белокочанную капусту нарезать квадратиками и отварить в небольшом количестве воды (1:2). Картофель, морковь и лук смешать. Добавить томатный соус, довести до кипения, положить готовую капусту, толченый чеснок, соль, перец горошком, лавровый лист - все перемешать, кипятить 5-7 мин. При подготовке рагу можно добавить сладкий перец и др. овощи.
Закуска "Адалары"
На подсоленный лист салата укладывают рубленую зелень, чеснок, заправленные солью, перцем, заворачивают в виде трубочки и оставляют на 2-3 часа для маринования. На тарелку укладывают салат (2 шт.) и 1/2 яйца с майонезом, украшают зеленью.
Салат из печёных баклажанов
Баклажаны испеките в духовке, очистите от кожицы, нарежьте по длине на 6-8 полосок, положите в тарелки, поперчите, посолите, полейте уксусом и маслом. Украсьте кружками помидоров и посыпьте мелко нарезанным чесноком и петрушкой.
Овощная смесь в сметанном соусе
Годятся самые различные овощи в таких пропорциях: небольшой кочан капусты, 2 моркови, 5-6 небольших картофелин, 1 репа, 1 кочан цветной капусты, 0,5 стакана свежего зеленого гороха, 2 луковицы, 1 маленький кабачок, горсть зеленых стручков фасоли. Все нарезать кубиками, положить в гусятницу или другую глубокую толстостенную посуду, посолить, залить стаканом сметаны, плотно закрыть крышкой и поставить тушиться в средненагретую духовку, пока овощи не станут мягкими. Оладьи из кабачков
Очистите кабачок, натрите на крупной терке. Добавьте столовую ложку муки (с верхом), яйцо, немного сахара. Посолите по вкусу. Взбейте массу вилкой. Она должна иметь консистенцию теста для оладьев. Ложкой кладите в кипящее растительное масло, обжаривайте в двух сторон.
Молодая капуста с сыром
Отварите в подсоленной воде небольшой кочан капусты, разрежьте его на куски и выложите на смазанную маслом сковороду. Залейте смесью из яиц и молока, в которую добавьте немного муки, соль и перец. Поставьте в духовку. Когда смесь загустеет, посыпьте тертым сыром.
Клубника с творогом
Полкило клубники взбейте миксером или разомните вилкой. Взбейте эту массу с 250 г творога, постепенно добавляя 100 г меда. Если мед засахарился, разогрейте на водяной бане. Смесь разложите по тарелочкам, украсьте ягодами клубники, полейте медом.
Тартинки с абрикосами
Ломтики хлеба намажьте тонким слоем масла. На каждый ломтик положите половинки абрикосов разрезом кверху. В углубление положите по маленькому кусочку масла и немного сахара. Ломтики положите на хорошо смазанный маслом противень и выпекайте минут 20-30 в хорошо нагретой духовке. Хлеб должен стать хрустящим, а абрикосы пустят сок. Такие же тартинки можно приготовить со сливами.
Молодая картошка на водяной бане
Очищенную картошку положите в кастрюлю, сверху - столовую ложку сливочного масла, посыпьте мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки, посолите, закройте крышкой и поставьте посуду на водяную баню (в другую посуду больших размеров с кипящей водой). Тушите до готовности, обычно не более получаса.
Компот из клубники или малины
500 г ягод, 1 стакан сахара, 1 л воды.
Вымытые и очищенные ягоды пересыпать половиной сахара, поставить в холодное место. Воду влить в кастрюлю, всыпать остальной сахар, размешать, поставить на огонь, довести до кипения, вскипятить, охладить. Ягоды с сахаром залить приготовленным охлажденным сиропом.
Яблочный квас
На 3 л воды: 700 г яблок, 300 г сахарного песка, 30 г дрожжей.
Нарезанные произвольно яблоки варите 3-5 мин., в конце добавьте сахар. Остынет отвар до комнатной температуры - процедите и положите разведенные в теплой кипяченой воде дрожжи. Оставьте отвар для брожения на 12-14 часов. Затем квас разлейте. Храните в плотно закрытой посуде на холоде.
Рецепты собирала Татьяна МАВЛЕНКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz