UCOZ Реклама

Свежий номер...

Понедельник 3 июля 2001 года №96



Офицерский "маузер" и оружие, которым убивали, добровольно принесли в милицию


В администрации области прошло совещание с ответственными работниками УВД, заместителями глав городов и районов, на котором подвели итоги месячника по добровольной сдаче оружия населением области на платной основе.
Мероприятие проходило в рамках соответствующего постановления губернатора Владимира Шаманова. Согласно этому постановлению все лица, сдавшие незарегистрированное оружие, освобождаются от уголовной ответственности. К тому же им причитается вознаграждение. Для этих целей финансовыми органами администрации области выделено на каждое полугодие по 50 тысяч рублей (в Димитровграде помимо этого выделили еще 10 тысяч из местного бюджета, Ульяновск дополнительных средств не выделил).
Так, за сданное оружие с нарезным стволом выплачивали "гонорар" от 600 до 1000 рублей. За обрез - до 400. За боевую гранату - до 1000 руб. Кстати, по сравнению с прошлым годом все эти суммы увеличены вдвое.
Итоги месячника удовлетворительные. Сдано почти в два раза больше оружия, чем изъято милицией по уголовным делам. От населения принято 80 единиц оружия - 5 нарезного и 75 гладкоствольного. А также 14 единиц газового оружия. Плюс 9 гранат, 600 граммов тротила, три детонирующих устройства и более 5 тысяч патронов различного калибра.
Сотрудники УВД напомнили, что любое незарегистрированное оружие в перспективе может использоваться в преступных целях.
Милиция тщательным образом проверяет и исследует принятое. Недавно в Радищевском районе сдали ствол, который находится в федеральном розыске. Он применялся при совершении преступления. Сейчас местными правоохранительными органами по этому факту проводится расследование.
Попадались и уникальные образцы. Однажды сдали именной офицерский "маузер" времен Великой Отечественной. В УВД считают, что у населения на руках есть даже оружие времен гражданской войны. Многие хранят его как реликвию.
Особую тревогу вызывают школьники. В Заволжском районе был случай, когда ученик принес боевую гранату прямо в школу. Бог миловал. Ничего страшного не произошло. Но этот случай сотрудников УВД насторожил. Перед каникулами в 300 учебных заведениях области проводилась разъяснительная работа.
Вадим ЕФИМОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz