UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 31 июля 2001 года №112



Мусульмане успокоились
Состоявшееся 26 июля заседание меджлиса мусульман области избрало новое руководство


Длившиеся много месяцев раздоры в мусульманской общине, кажется, преодолены. В прошлый четверг прошел меджлис (конференция). В повестке дня было внесение изменений в устав регионального духовного управления (РДУМ) и избрание должностных лиц. И за то, и за другое делегаты, представлявшие большинство мечетей области, проголосовали единогласно. Изменения в уставе касаются разделения постов председателя РДУМ и муфтия (духовного лидера). До сих пор эти функции совмещал Аюп Дебердеев. Теперь их занимают другие люди. Муфтием избран Фатых Алиуллов, а председателем РДУМ - Ильгиз Насыбуллов.
Дебердеев таким образом от должностей освобожден. В ходе меджлиса его работа была подвергнута жесткой критике. Его обвинили в несоблюдении устава РДУМ, в том, что не собирались заседания президиума Управления, не работала ревизионная комиссия, не перерегистрированы в органах юстиции 20 мечетей и так далее.
Новый муфтий Фатых Алиуллов возглавлял независимое от РДУМ духовное управление мусульман, в которое входило несколько мечетей в городе и на селе. Теперь управления объединились под эгидой ЦДУМ и его главы Талгата Таджутдина. Мусульмане, как сказал Алиуллов в интервью "СК", прислушались к призыву главы области Владимира Анатольевича Шаманова. В собрании меджлиса участвовали представители мечетей, принадлежащих к разным духовным управлениям, и уже можно говорить, что раскол преодолен. Следствием этого будет успокоение общины, чего желает и светская власть, и духовные лидеры.
Одной из главных проблем общины муфтий Алиуллов считает падение нравственности мусульман. Он говорит, что будет ездить по селам, встречаться с прихожанами в мечетях, встречаться с молодежью. Говорить ей о вреде пьянства и наркомании.
Артур ТАНИЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz