UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 31 июля 2001 года №112



Трамвай не для народа
МП "Ульяновскэлектротранс" отказывается перевозить в вечернее время работников АО "УАЗ"


Выглядит это дико. Маршруты трамваев № 2 и № 6 проходят мимо автозавода. Однако после 23.00 их меняют. На кольце рядом с улицей Пушкарева трамваи в это время сворачивают налево и уходят по Октябрьской. Руководство УАЗа пишет в разные инстанции, упрашивая трамвайщиков и мэрию не разворачивать транспорт за несколько остановок от автозавода, поскольку после второй смены людям не на чем уехать домой.
История тянется с февраля. Мэр Павел Романенко спросил, видимо, в конце концов директора "Ульяновскэлектротранса" Василия Черныша, в чем дело. Черныш прислал мэру ответ, из которого следует, что неудобства автозаводчанам созданы сознательно. "Финансовое состояние электротранспорта, - пишет Черныш, - нерешаемые вопросы по долгам за потребляемую электроэнергию, невозмещаемые убытки от перевозки пассажиров, отсутствие компенсаций за льготников вынуждают внести корректировку в расписание движения трамваев через "УАЗ" после 23 часов". Дальше идет пассаж, из которого следует, что трамваи на маршрут будут подаваться, если автозавод будет платить трамвайщикам по нескольку сот тысяч рублей ежемесячно.
То есть делается попытка введения двойной оплаты за проезд или двойного налогообложения. Мэр города не может не понимать, что попытка эта незаконна. УАЗ налоги платит. Его работники за проезд тоже платят - столько, сколько требуется. Многие покупают проездные, то есть отдают деньги трамвайщикам авансом, но воспользоваться правом на уже оплаченную поездку не могут.
Понимает Романенко, видимо, и то, что виновата в этом деле мэрия. Именно она отвечает по закону за перевозку пассажиров в городе. "Электротранс" же - предприятие и вовсе муниципальное. Его директор назначается и увольняется мэром. Поэтому положить конец произволу трамвайщиков мэр мог бы в два счета. Почему он этого не делает, остается загадкой. А в цехах автозавода, как говорят, зреет идея сбора подписей за отзыв Романенко с поста главы города. Рассуждают просто: если мэр не способен влиять даже на расписание движения трамваев, как можно доверять ему решение других проблем, более серьезных.
Василий МЕЛЬНИК.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz