UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 28 июля 2001 года №110-111



Кислая ягода - вырви зуб


"Вот уж действительно: видит око, да зуб неймет. Это прямо обо мне. На дворе лето, пиршество ягод, пора "заправляться" витаминами, а я съем горсточку, и хоть на стенку лезь - зубы реагируют, будто все нервы обнажены. А между тем все залечено, ни одной дырочки. Дело дошло до того, что даже пирог с вишней стал мне не по зубам.
Алексей Кудрявцев, читатель "СК".
Оказывается, проблема, о которой написал в редакцию "СК" Алексей, достаточно распространенная. Летние зубные страдания на почве ягод и яблок даже чистку зубов для некоторых делают процедурой болезненной. Однако избавиться от неприятных симптомов можно. С помощью врачей или самостоятельно. Об этом нам рассказал главный стоматолог Ульяновской области Валерий Козьмин.
Сначала о причинах этого сезонного недуга. Во-первых, есть такое понятие, как повышенная чувствительность зубов. Если вам больно кусать мороженое или пить очень горячие напитки, оно вас непосредственно касается.
Вторая причина - стираемость зубов (у всех это происходит индивидуально, однако некоторые за жизнь их "съедают" наполовину). Особенно этому подвержены те, кто имеет привычку скрежетать зубами по ночам. И, наконец, третья причина - клиновидный дефект, когда на поверхности зуба появляется оголенный, без эмали, клинышек. Это еще не кариес, но беспокойств доставляет немало. Из массы версий возникновения клиновидного дефекта к единой медики пока не пришли, однако ясно, что фактор механического воздействия на зубы велик.
- Если изо дня в день чистить зубы жесткой щеткой горизонтальными движениями, то эмаль неизбежно сотрется, - рассказывает Валерий Козьмин. - Недаром говорят - вода камень точит. А что уж говорить о зубах. Заметьте, у любителей погрызть семечки обязательно есть специфическая выемка на переднем зубе. Итак, нужно взять за правило: чистить зубы только подметающими движениями щеткой средней жесткости.
И все же, что делать, если зубы уже болезненно реагируют на кислое?
Можно пройти курс лечения в поликлинике. Cуществуют специальные препараты. Лечение отечественным фторлаком - бесплатно. Есть и импортные аналоги. Однако визиты в стоматологическую поликлинику для многих проблематичны, потому что требуют времени (придется посетить врача несколько раз). Альтернатива - курс лечения дома.
- Для этого нужно таблетки (или гранулы) глицерофосфата замешать на глицерине, чтобы получилась кашица, - советует Валерий Козьмин. - Этот раствор ваточкой втирают в чувствительные места зубов. Хорошо, если глицерофосфат останется на зубах подольше. Процедуру нужно повторять до исчезновения неприятных ощущений. Можно параллельно принимать глицерофосфат внутрь по следующей схеме: 10 дней - по 0,5 г 3 раза в день, 10 дней - по 0,5 г 2 раза в день и еще 10 дней - по 0,5 г один раз в день. Однако пить таблетки стоит только людям не старше пятидесяти лет.
Кроме того, эффект от лечения усилит правильное использование специально подобранной пасты. В серии паст "Блендамед" есть специальная - для зубов с повышенной чувствительностью. Она предпочтительна, хотя можно использовать и любые противокариозные пасты, в том числе и отечественные. И, конечно, нужно соблюдать правило: паста должна оставаться на поверхности зубов 5-7 минут.
Все эти меры вкупе не только позволят полакомиться ягодами, но и послужат великолепной профилактикой против кариеса.
И еще: все страдания от повышенной чувствительности зубов обостряются летом потому, что именно в это время мы их особенно раздражаем - местные дары садов доступны всем и в больших количествах. А вообще, зубы могут реагировать круглый год - на яблоки, апельсины, киви, клубнику, конфеты... Просто этой экзотики в нашем рационе пока маловато.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz