UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 28 июля 2001 года №110-111



В августе водка станет дешевле


Если у нас в городе действительно сложились рыночные отношения, то в августе спиртные напитки в магазинах должны подешеветь.
И этому есть вполне определенные обоснования. С 1 июня 2001 года согласно постановлению правительства РФ были введены специальные региональные марки безопасности на всю алкогольную продукцию, продающуюся в розничной сети. На алкогольном товаре теперь должны стоять код-штрих, серия и номер региона, где произведена данная продукция. Одновременно отменяется местная региональная марка, которая была введена два года назад в Ульяновской области.
До 1 сентября этого года все бутылки со старой маркой должны попросту исчезнуть с прилавков наших магазинов. В противном случае их конфискуют налоговые службы. Кстати, на 1 июня этого года в городе было около 120 тысяч ящиков с подобной продукцией. Прошло полтора месяца. Только половина реализована. По приблизительным оценкам, осталось около 60 тысяч ящиков, которые необходимо реализовать в довольно короткий срок.
Разойдется ли эта продукция, зависит от спроса ульяновцев. Но похоже, высокая температура вносит свои коррективы. Местный люд больше налегает на пиво да прохладительные напитки, чем на "сорокаградусную" и вина. Предпринимателям и хозяевам магазинов невольно придется выбирать - либо остаться без выручки, так как все изымут налоговики, либо снизить цену на алкогольную продукцию и получить хоть какую-то прибыль. К тому же, иные сорта вин и водки имеют аж 100-процентную накрутку. Без навара все равно торговец не останется.
В магазинах, где побывал корреспондент "СК", готовы снизить цену. Но возможно, что иные продавцы алкоголя будут стоять до последнего, то есть до последней недели августа. А там его величество рынок заставит играть по своим правилам.
Арсений КОРОЛЕВ.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz